Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 09:46

Вагоны для женщин, ревакцинация и смерть на роупджампинге. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вагоны для женщин в Казахстане, нормативы ревакцинации населения, смерть карагандинки на роупджампинге и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Вагоны для женщин в Казахстане, нормативы ревакцинации населения, смерть карагандинки на роупджампинге и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

В женской компании

С 10 октября прекрасной половине Казахстана будет предоставляться право выбора проезда в обычном вагоне или в отдельном "женском". Пока такая опция проезда доступна по двум направлениям, однако при наличии спроса добавятся и другие маршруты. Кстати говоря, внешне "женские вагоны" ничем не отличаются от привычных общих: точно такая же комплектация и такое же убранство. Разница лишь в том, что в них все без исключения пассажиры - женщины, и проводники тоже. 


Новый предмет в школах

Современные дети умеют пользоваться смартфонами и компьютерами уже в дошкольном возрасте, поэтому для первоклассников Казахстана введут новый предмет - "Цифровая грамотность". "Сегодня это один из базовых навыков, таких как чтение и письмо", - прокомментировали решение в МОН.


Дизельный кризис

Ситуация по дизелю в стране остается напряженной. Карагандинцы в начале недели завалили редакции местных СМИ жалобами на перебои в работе общественного транспорта. Городские власти подтвердили, что из-за дефицита топлива 10 октября на линию не вышла целая треть автобусов. Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, сколько дизеля осталось в Казахстане и какие меры приняты для стабилизации ситуации.

Разбазариваем народное достояние - вице-министр о ценах на дизель

Недетский сериал

Южнокорейский сериал "Игра в кальмара" стал настоящей мировой сенсацией. Играющих в показанные в сериале игры взрослых и детей можно увидеть по всему миру. Однако казахстанские психологи предупредили родителей, что просмотр сериала может быть опасным для психики несовершеннолетних.

Ревакцинация и карантинные послабления

На этой неделе Минздрав определил нормативы ревакцинации в стране. Ее начало запланировано на III декаду ноября 2021 года. На данном этапе ревакцинация не является обязательной, не получивших третью дозу вакцины ограничивать пока не планируется.

Получившие "Спутник V" смогут ревакцинироваться "Спутником Лайт" - Цой

Кстати, об уже прошедших полный курс вакцинации казахстанцах. Всего их в стране, как на этой неделе сообщили в Минздраве, уже больше 7 миллионов человек. Самыми дисциплинированными оказались жители Шымкента и ВКО - местные власти объявили, внимание, о 100-процентной вакцинации.

Что касается новых карантинных послаблений - в стране возобновят свою работу ночные клубы. Вход в увеселительные заведения будет открыт для посетителей с "зеленым" статусом в Ashyq.

Смерть на роупджампинге

Говоря о происшествиях, страшная трагедия произошла в Караганде 10 октября. 33-летняя женщина на глазах любимого человека и друзей разбилась, прыгнув с крыши девятиэтажного здания на тарзанке. Видео инцидента быстро распространилось в соцсетях. У погибшей остались малолетние дети и супруг.

По мнению эксперта, причиной трагедии стал человеческий фактор - инструктор по роупджампингу забыл привязать тормозную веревку. Полиция возбудила уголовное дело, инструктор задержан, организаторам аттракциона грозит до 8 лет лишения свободы.

Заступилась за внука

Нешуточные страсти разыгрались в Шымкенте. Два первоклассника повздорили в школе, один из них пожаловался бабушке. Пенсионерка решила собственноручно навести справедливость. Она ворвалась в кабинет, накричала на обидчика внука и сильно ударила ребенка по лицу. Драчливой пенсионерке вменяют статью "Побои".

VIP-подарок

Также на этой неделе казахстанцы обсуждали видео с тоя в Шымкенте, где молодоженам на свадьбу подарили VIP-номер для автомобиля. Пользователи в комментариях отметили, что в Шымкенте открыли ящик пандоры - теперь подобный презент станет самым популярным и крутым подарком на свадьбах в Казахстане в ближайшие годы.

Герои недели

Двое неравнодушных астанчан уберегли девушку от смертельного прыжка с моста в Нур-Султане. Инцидент произошел ранним утром 13 октября. Очевидец попытки суицида Елена Курочкина отвлекала пытавшуюся покончить с собой девушку разговором. Ей на подмогу подоспел Дархан Жаксылыков, который за руку втащил девушку обратно на мост. Полиция вручила героям благодарственные письма.

В соцсетях распространилось фото улыбающегося пожарного из Актобе Наурызбая Халилаева, который во время возгорания пристройки частного дома спас маленького щенка. Многие казахстанцы в комментариях похвалили неравнодушного пожарного, назвав настоящим героем.

Красавицы недели

В Казахстане продолжается региональный онлайн-отбор на национальный конкурс "Мисс Казахстан". На этой неделе стали известны пять победительниц - из Костаная, Павлодара, Уральска, Алматы и Караганды.

Титул "Мисс Костанай-2021" завоевала 21-летняя Малика Каримова. Девушка учится в Костанайском региональном университете по специальности "Физическая культура и спорт" на 4-м курсе. Она 10 лет профессионально занималась гандболом, имеет статус кандидата в мастера спорта и является чемпионкой Казахстана.

Мисс Павлодар-2021" стала 20-летняя Айдана Жумабекова. Девушка учится в Павлодарском государственном университете имени Торайгырова по специальности "Туризм". Она принимала участие в неделях моды, разных фешн-показах, мечтает стать дизайнером казахской национальной одежды.

Титул "Мисс Уральск - 2021" национальное жюри присудило Екатерине Кужекешевой. Девушка учится в средней общеобразовательной школе № 3. В свободное время любит заниматься вокалом и играть на гавайской гитаре. Занимается фото- и видеосъемкой, а также участвует в различных съемках в качестве модели.

Титул "Мисс Алматы - 2021" завоевала студентка Азиза Токашова. Девушка учится в магистратуре Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. С восьми лет Азиза занимается народно-эстрадными танцами. Выступала на многих концертах и городских мероприятиях. Девушка принимает активное участие в социально-благотворительных проектах.

Титул "Мисс Караганда - 2021" завоевала 20-летняя Анна Глубоковская. Сейчас девушка работает в Алматы в компании по звуковому оборудованию. Увлекается музыкой, любит читать зарубежную литературу. С детства участвовала в олимпиадах по русской грамоте и одерживала победы от школы. Кроме того, Анна планирует профессионально освоить профессию визажиста.

Погода в Казахстане

Синоптики пообещали казахстанцам теплые выходные. По данным метеорологов, благодаря обширному антициклону почти по всей республике установится сухая, теплая погода. Лишь в западной части страны ожидается дождь.

"На западе и юге страны сохранится усиление ветра, пыльные бури. Основной фон температуры воздуха днем на западе, северо-западе республики 12...22 тепла, на севере, востоке и в центре республики 13...20 тепла, на юге, юго-востоке страны 13...23 тепла", - сообщили в "Казгидромете".

Прогноз погоды по городам страны можно найти в специальном разделе сайта Tengrinews.kz.

Желаем казахстанцам приятных и увлекательных выходных. В комментариях вы можете назвать события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети