Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 16:34

Начальники пяти колоний в Кыргызстане уволены в связи с побегом экстремистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В системе Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана произошли кадровые изменения в связи с побегом заключенных из ИК-50. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил пресс-секретарь ГСИН КР Александр Никсдорф.


В системе Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана произошли кадровые изменения в связи с побегом заключенных из ИК-50. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил пресс-секретарь ГСИН КР Александр Никсдорф.

Так, руководством ГСИН КР подписан приказ об освобождении от занимаемых должностей начальников исправительных колоний №2, 3, 8,16 и 50. Все освобожденные от должностей сотрудники переведены в распоряжение кадров.

Также приказом председателя ГСИН генерал-майора Алика Мамыркулова, за серьезные упущения в работе, приведшие к побегу из исправительного учреждения №50 опасных преступников и гибели сотрудников колонии, от должности освобождены начальник Главного режимно-оперативного управления, старший оперуполномоченный Главного режимно-оперативного управления, начальник Управления воспитательной работы, начальник Отдела режима и надзора, командир батальона Департамента охраны и конвоирования, старший инспектор группы связи и технического обеспечения.

Напомним, девять заключенных исправительного учреждения №50 в селе Нижний Нооруз Кыргызстана в ночь на 12 октября совершили побег и убили троих сотрудников колонии. Пятеро из них были задержаны на объездной дороге. Трое из них -  Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов и Муратбек Жумалиев - скончались. Сбежавшие преступники были привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм. Они являются членами запрещенной партии "Жайшул-Махди".

Ранее также сообщалось, что при задержании был застрелен 39-летний Данияр Кадыралиев, приговоренный к пожизненному лишению свободы за терроризм, бандитизм, разжигание религиозной вражды и покушение на убийство милиционера. Позднее силовики при задержании застрелили еще одного беглеца Азамата Мусуралиева, который скрывался в кошаре для овец в пригороде Бишкека. Ведутся поиски еще двух заключенных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети