Предлагаю простое решение: Пусть майнеры используют только ту энергию, которую производят из возобновляемых источников, причём напрямую, без подключения к общей энергосистеме. Поставили свои солнечные панели, ветряки - вот от них напрямую и запитывайте свои фермы. Изолированно от энергосистемы Казахстана!
Люди всегда хотят жить, даже в старости. Укорять их в этом - просто невежливо. Как будто если возраст за 60 то уже и бегать нельзя, а только с палочкой ходить. У нас пенсионный возраст до 63, а это значит не просто можно прыгать и скакать, а нужно. На пенсии вообще делать что хочешь и всякие малолетки не указ. Они сами ещё в своё время постареют и будут пытаться жить активно, а им другие малолетки будут высказывать своё фи.
Пока не начнёшь использовать свой разум, то не будешь знать на что он способен. Гении часто рождаются в семьях далёких от умственного труда, потому что человек сам по себе разумен, а не какая-то порода собаки отличающаяся сообразительностью.
"Понятно, что это все бизнесмены, которые вложили свои большие деньги" - кому надо в карман, поэтому они будут продолжать работу, ведь надо выполнять свою часть сделки.