Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2017 10:38

Адвокат Акжаркын Турлыбай объяснил, почему до сих пор не оглашен приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей. Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей.

Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай Сункар Нурмагамбетов рассказал, почему его подзащитной до сих пор не оглашен приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай Сункар Нурмагамбетов рассказал, почему его подзащитной до сих пор не оглашен приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, в конце февраля должно было состояться оглашение приговора в отношении Акжаркын Турлыбай. Это повторный суд. Прежде Акжаркын был назначен приговор о пожизненном лишении свободы. В последующем, в апелляции приговор был отменен, а дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в другом составе судей. Однако, 27-28 февраля оглашение не состоялось и было перенесено на неопределенную дату. Прошло уже более четырех месяцев. Сторона Акжаркын совместно с МИД РК, перманентно, сопровождает судебный процесс. Одновременно, мною инициированы запросы в консульскую службу РК в КНР. МИД РК проводятся дипломатические процедуры (инициирована нота). Все это для того, что бы суд с участием Акжаркын перешёл на другую стадию процесса. Требуется время, существует множество процедур", - пояснил адвокат девушки, координатор ОФ "Sezimtal" Сункар Нурмагамбетов.

Адвокат добавил, что из-за высокого уровня интеграционных процессов двух стран, наши граждане часто оказываются в неблагоприятных ситуациях, совершая правонарушения на территории Китая. Чтобы поддержать соотечественников за рубежом был создан ОФ "Sezimtal". Основными направлениями деятельности фонда являются, представительство интересов граждан РК, в том числе за пределами Казахстана, благотворительная деятельность.

"В прошлом, фонд благополучно завершил несколько процессов, в том числе, 13 казахстанских семей и их детей ДЦП пострадавших от деятельности пекинской клиники. Нам удалось вернуть средства родителям и их детям не прибегая к судебным искам. В настоящее время, фондом представлены интересы отдельных граждан РК, которые находятся под следствием в Китае. Также, фондом и ЮНИСЕФ ООН подписано соглашение о реализации гуманитарного проекта: "Помощь детям Сирии". Проект направлен на мобилизацию средств в Казахстане и последующую их передачу через структуры ЮНИСЕФ в пользу детей Сирии. Срок действия проекта до 2018 года", - заключил адвокат.

Студентка была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотиков, когда девушка направлялась в Малайзию. Она утверждала, что не знала о запрещенном грузе, злополучную сумку ее просто попросили передать. Родители девушки считают, что их дочь использовали в своих целях мошенники. В середине июня 2015 года суд приговорил девушку к пожизненному заключению. 6 мая 2016 года апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

В июне 2015 года девушка была приговорена к пожизненному лишению свободы, однако позже приговор был отменен апелляционной инстанцией. На днях в Гуандунском суде КНР состоялся повторный процесс над казахстанской, где журналистам удалось записать видеообращение девушки.

В ноябре 2016 года Сункар Нурмагамбетов рассказал о посещении следственного изолятора в китайском городе Гуанчжоу, в котором с 2014 года содержится казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай. Отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz, Нурмагамбетов сообщил, что посетил изолятор, чтобы передать девушке несколько книг, очки и положить немного денег на депозит.

В феврале 2017 года в Китае должны были огласить приговор апелляционной инстанции, однако оглашение перенесли на неопределенную дату.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети