Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 20:04

17 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

YouTube, Tengrinews.kz/Турар Казангапов, t.me/pressmfakz YouTube, Tengrinews.kz/Турар Казангапов, t.me/pressmfakz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 17 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 17 ноября.

Назначения

В Бюро национальной статистики сменился руководитель. Глава государства назначил на эту должность Максата Турлубаева, который ранее был замруководителя бюро. Что о нем известно, читайте здесь.

А вот Игорь Ильин, сын экс-министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, возглавил компанию Karabatan Utility Solutions, "дочку" "Самрук-Казына".

Важно знать

Эвакуированные из сектора Газа казахстанцы прибыли в Алматы. Специальный эвакуационный борт вывез 99 человек: граждан Казахстана и членов их семей.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов ответил на критику по поводу организации труда на предприятии "Казводхоз". Он опроверг информацию о том, что сотрудников незаконно увольняли с работы.

Казахстанские мужчины встали на защиту женщин. Общественные деятели объявили о запуске челленджа "Против насилия, за здравый смысл", который предлагает план борьбы с насилием в Казахстане. По плану он должен продлиться до конца 2024 года.

Карантин объявили во всех медучреждениях области Абай. Причина - заболеваемость корью.

Казахстанцам запретили использовать интернет Илона Маска. В "цифровом" министерстве заявили, что использовать спутники американской компании Starlink в личных целях незаконно. За это могут оштрафовать на 10 МРП (34 500 тенге).

Задержания

В Петропавловске задержали блогеров, которые подозреваются в вымогательстве. Директор одной из торговых сетей обратился в полицию и заявил, что местные жители вымогали у него 50 миллионов тенге. Начато досудебное расследование.

Сотрудники полиции и ДКНБ Павлодарской области задержали 49-летнего жителя Аксу. В его гараже нашли и изъяли 800 рогов сайгаков весом около 170 килограммов. Со слов мужчины, рога он приобрел у жителя Астаны с целью перепродажи.

Происшествия

В гостиницу, где разместился состав сборной по футболу Сан-Марино, поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. Об этом сообщили в столичной полиции, которая теперь разыскивает "шутника". Возбуждено уголовное дело согласно статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"

Судебные процессы

Экс-глава "Оператора РОП" Шнар Муктарова выступила с последним словом в суде. Она полностью признала вину и попросила суд не лишать ее свободы. Муктарова заявила, что не знала тонкостей законодательства и, будучи уверенной в законности проведенных процедур, согласилась подписать ряд документов. Судья назначил ей 7 лет лишения свободы условно.

Судебная коллегия удвоила наказание виновному в смерти срочника на заставе "Шөлдала". Изначально суд назначил ему наказание в виде 3 с половиной года лишения свободы. Однако судейская коллегия пересмотрела приговор. Подробности - по ссылке.

Подполковников полиции осудили в Павлодаре. Суд признал подсудимых виновными в мошенничестве и назначил одному из подсудимых 4,5 года лишения свободы, второму - 4 года лишения свободы.

Интересное

В Антикоре рассказали, сколько казахстанцев заработали на коррупционерах. Всего их 50 человек. Самая большая сумма вознаграждения составила свыше 12 миллионов тенге. Их получил житель Атырауской области - за "содействие в изобличении экс-заместителя акима региона".

WhatsApp заставит платить за полноценное пользование мессенджером. Команда мессенджера объявила об изменении, согласно которому резервные копии чатов и медиафайлов WhatsApp на Android "будут учитываться при расчете лимита облачного хранилища вашего аккаунта Google". Подробнее рассказывает Tengri Life.

Нурсултан Назарбаев спустя несколько дней после смерти брата Болата Назарбаева обратился к казахстанцам и поблагодарил их за слова поддержки. Экс-президент отметил, что за последние дни на его имя пришло большое количество писем и телеграмм, а также откликов посредством социальных сетей.

"Ваши добрые слова стали настоящим утешением для меня и моей семьи. И я от всего сердца благодарю каждого из вас за заботу и понимание, за каждый жест доброты, за готовность быть с нами в этот трудный момент", - написал он.

Погода

Похоже, в Казахстане все-таки наступит зима в этом году. Синоптики прогнозируют резкое похолодание до 16 градусов ниже нуля. В ряде регионов ожидаются дождь, метель и гололед. Подробный прогноз здесь и здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети