Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 20:06

Что произошло в Казахстане сегодня, 8 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото t.me/almaty_akimat, Tengrinews.kz / Алихан Сариев, кадр из видео Фото t.me/almaty_akimat, Tengrinews.kz / Алихан Сариев, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 февраля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Ильхама Алиева по телефону. В Азербайджане прошли внеочередные выборы президента, победу в которых одержал действующий глава государства. По этому случаю Президент Токаев пожелал главе Азербайджана успешной реализации всех намеченных планов во имя процветания и прогресса азербайджанского народа. Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления и вновь подтвердил твердую приверженность углублению сотрудничества с братским Казахстаном.

Важно знать

Обязательный масочный режим ввели в Мажилисе. Все из-за коронавируса, рост заболеваемости которым отмечается не только в Астане, но и других регионах страны.

Минздрав уже рекомендовал казахстанцам вновь вернуться к ношению масок в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, медорганизациях и при контакте с больными людьми.

Сегодня в Сенат пришла бывший депутат, а ныне министр здравоохранения Акмарал Альназарова. Она сложила полномочия сенатора, после чего смогла пообщаться с журналистами. Нового министра спросили, что будет с обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС) в Казахстане. Ответы здесь.

В Минторговли допустили, что казахстанцев обманывают при покупке золота. В такому выводу там пришли после проверки, по результатам которой выяснили, что в республике 80 процентов реализаторов ювелирных изделий не соблюдают закон. Подробности здесь.

Сход оплывины в Алматы

В ночь на 8 февраля в Медеуском районе Алматы на жилые дома сошла оплывина (слой почвы глубиной до метра - прим.). Сход произошел в результате переувлажнения грунта техногенного характера. Объем оплывины - 3200 кубических метров. Повреждены два частных жилых дома. Погибли четыре человека.

На место ЧП прибыл аким Алматы Ерболат Досаев, который поручил спасателям найти людей из-под завалов. В этот же день должна была состояться встреча Досаева с населением Медеуского района. Но после ЧП ее перенесли.

Утром спасатели начали поиски людей. Найти всех удалось около полудня 8 февраля. Четверо погибших - члены одной семьи.

"На месте происшествия спасателями обнаружены и извлечены тела погибших - мужчины 1984 года рождения, женщины 1980 года рождения и двух юношей 2007 года рождения. Психологи МЧС оказывают экстренную психологическую помощь родственникам и соседям", - сообщили в МЧС.

Что все это время происходило на месте происшествия, можно узнать из нашего материала.

Непогода в Казахстане

Многие регионы Казахстана накрыли бураны и метели. В аэропортах отменяют рейсы, а водителей призывают не выезжать на трассы.

Синоптики накануне предупредили казахстанцев о бушующей стихии. Во многих регионах прогнозировались усиление ветра, снег, метель и даже дождь. В двух районах Актюбинской области объявили режим ЧС из-за непогоды. Порядка полутора тысяч большегрузов и легковых машин двое суток стоят на трассах в Актюбинской области и просят помощи. В регионе сохраняется сложная метеообстановка.

Астану парализовал буран. Школьников второй смены 8 февраля перевели на дистанционное обучение. Тем временем коммунальщики в круглосуточном режиме ведут работу по очистке улиц, дворов, площадей и дорог от снега и наледи. Подробности в нашем материале.

А еще днем в центре Астаны на улице Мангилик Ел перевернулся автомобиль. Все из-за плохой погоды. Очевидцы сняли ДТП на видео. К счастью, никто не пострадал.

Аким Астаны Женис Касымбек обратился к горожанам из-за разбушевавшейся непогоды. Он попросил пожилых людей и детей во избежание травм воздержаться от выхода на улицу. Подробнее по ссылке.

Казахстанцы публикуют ролики о буране в Актобе, видео разлетаются по сети и собирают сотни комментариев. Многие пользователей соцсетей подмечают и шутят, что даже в такую плохую погоду, у "жителей нашей страны найдутся срочные дела". Посмеяться можно здесь.

@mekoqz #боран #актобе #хромтау #07022024 ♬ Bandit - resfx

Трое сотрудников скорой помощи в Хромтау Актюбинской области почти час не могли добраться до пациента. Им буквально пришлось ползти, чтобы оказать необходимую помощь.

Ближе к вечеру казахстанцев предупредили о наступлении сильного бурана. Синоптики опубликовали прогноз синоптической ситуации и опасных явлений погоды по территории Казахстана на 9 февраля. Спойлер: там ничего хорошего. Подробный прогноз читайте в материале.

Происшествия и криминал

В областном перинатальном центре в Талдыкоргане умерла роженица. Ее родственники винят врачей в халатности. Историю Tengrinews.kz рассказала родная сестра умершей - Айжан. Девушка не единственная, кто жалуется на перинатальный центр Талдыкоргана. Что происходит в роддоме, разбирались здесь.

Коррупция

Антикор дополнительно возвратил 44,6 миллиарда тенге в рамках расследуемых уголовных дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. Деньги, по данным Антикора, направили в республиканский бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного государству.

В Антикоррупционной службе прокомментировали публичное задержание чиновника прямо во время совещания в Шымкенте. Руководитель службы превенции Антикора Саян Ахметжанов считает, что такая "публичная порка" могла быть инициативой акима региона.

Назначения и увольнения

Повздоривший с депутатом вице-министр покинул свой пост. Речь идет о вице-министре сельского хозяйства Абулхаире Тамабеке. По данным правительства, он переходит на другую работу.

Директора школы в Атырау уволили на фоне появления скандальной аудиозаписи. В среду, 7 февраля, в соцсетях появилась аудиозапись с нецензурной бранью, исходящей якобы от директора школы в адрес неизвестного оппонента. Однако, как выяснилось, мат был вовсе не первопричиной увольнения. Оказалось, директор злоупотребила полномочиями.

Задержания

Члены ОПГ Дикого Армана задержаны 7 февраля в Алматы и Шымкенте. Сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержали двоих участников январских событий, длительное время скрывавшихся от органов уголовного преследования.

КНБ задержал "глотателей" и показал их "внутренний мир". В аэропорту Актау 24 января оперативники ДКНБ по Мангистауской области и пограничники по подозрению в транспортировке наркотиков задержали двух иностранцев. Им сделали рентген. В желудках мужчин находилось 295 контейнеров, содержащих наркотики опийной группы.

Фото: КНБ РК

Интересное

В Мажилисе, несмотря на масочный режим, работа продолжается. Сегодня депутаты обсуждали вопросы борьбы с коррупцией. Во время заседания мажилисмен Асхат Аймагамбетов жестко ответил вице-министру туризма и спорта Мирасу Тулебаеву. Все дело в законопроекте, регулирующем борьбу с игроманией, который в правительстве "маринуют" уже 1,5 года.

Дикий кабан бегал по Шымбулаку в Алматы? Вирусное видео распространяют казахстанцы в социальных сетях. Многие пользователи утверждают, что ролик был снят на казахстанском курорте "Шымбулак". Корреспондент Tengritravel.kz решила узнать подробности произошедшего и обратилась к администрации курорта за комментарием по поводу ролика. Ответ в материале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жұлдыздар әлемі⭐️⭐️⭐️ (@juldyzdar.qaz)

Пакет с крупной суммой денег уцелел во время пожара в торговом доме в Семее. В ночь на 6 февраля в крупнейшем магазине города случился пожар. Незадлого до него одна из предпринимательниц оставила в столе своего отдела 870 тысч тенге. Деньги через пару дней она случайно нашла на полу, разбирая сгоревшие вещи. Подробности здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети