Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 20:02

Главные новости 13 декабря за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com, кадр из видео Фото: depositphotos.com, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 декабря.

Глава государства сегодня принял акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова, который рассказал Президенту о социально-экономическом развитии области. По словам акима, североказахстанские аграрии собрали 3,7 миллиона тонн зерна, а в промышленности реализуется пул из 39 инвестпроектов на 469 миллиардов тенге, что позволит создать шесть тысяч рабочих мест. Подробнее о встрече и поручениях Касым-Жомарта Токаева здесь.

Важно знать

Одной из самых обсуждаемых тем дня стало всеобщее декларирование в Казахстане. В Мажилисе об этом говорил глава Минфина Ерулан Жамаубаев. По его словам, казахстанцам уже пора готовиться к сдаче деклараций в 2025 году и искать документы на свое имущество.

Какое наказание грозит казахстанцам, если они не сдадут декларацию вовремя, ответили здесь. Спойлер: нарушителей ждет денежный штраф, но не сразу.

В КГД рассказали, что декларация не легализует имущество, но сдавать ее все равно необходимо. Если имущество является ценным, то владельцы должны сделать оценку, привести все соответствующие документы в порядок и отразить эти данные в документации.

Еще одна обсуждаемая тема - мобильные переводы. Налоговики могут заподозрить в нелегальном бизнесе казахстанцев, в течение трех месяцев получающих по 100 мобильных денежных переводов в месяц от разных лиц. Ерулан Жамаубаев пояснил, как будет работать система и какие переводы не будут облагаться налогом.

Переводы между родными и друзьями, если не касаются предпринимательской деятельности владельца карты, не будут облагаться налогом. Но нужно ли доказывать, что перевод был произведен в частных целях? Ответ здесь.

Депутат Екатерина Смышляева высказалась о нарушениях в эксплуатации газовых баллонов. В обороте у казахстанцев их около 2 миллионов. По словам депутата, риски взрыва неправильно заправленного баллона в холодное время возрастают. Тем временем, нарушая все правила, автогазозаправочные станции продолжают разливать газ в тару клиентов. Что в связи с этим предложила Смышляева, читайте в материале.

Появились новые подробности о новой программе ипотечного кредитования "9-20-25". По словам главы "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимовой, программа будет акцентирована на работающей молодежи. Ее запустят в 2024 году. Остальные подробности здесь.

В Казахстане может повториться экологическая катастрофа - на грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал. Местные жители рассказали, что вся вода уходит на поля, а море не пополняется. При этом в регионе основным способом заработка является рыболовство.

Задержания

Полицейские Астаны задержали мужчин, которые шантажировали астанчанина его интимным видео. За несколько лет астанчанин передал вымогателям в общей сложности около 33 миллионов тенге. Чтобы расплатиться с требованием одного из преступников, потерпевший сдал в ломбард свою автомашину Toyota Land Cruiser Prado и отдал 10 миллионов тенге.

В Казахстане задержаны 34 преступные группы и более 196 скотокрадов. По данным полиции, подозреваемые выезжали в районы Акмолинской области, совершали кражи, в степной зоне забивали овец, а мясо сбывали на рынках Астаны.

Происшествия и криминал

Депутаты вспомнили о Болате Назарбаеве. Мажилисмен Азат Перуашев обратился к генеральному прокурору Берику Асылову и рассказал о фактах рейдерства, в которых якобы был замешан ныне покойный брат первого президента. Подробности можно прочитать здесь и посмотреть на видео.

Судебные процессы

Мать убитой туркестанской школьницы возмущена слишком мягким приговором. За преступление осудили двоих: 19-летнему парню дали 16 лет колонии. А второго фигуранта, сына бывшего акима села, приговорили к одному году и четырем месяцам ограничения свободы. Мать убитой Аружан Орынбай возмущена таким решением суда и намерена обжаловать приговор.

Помните детский лагерь, который организовали в сауне в Алматы? Расследование в отношении должностных лиц управления образования города завершено, дело направлено в суд. Уголовное дело расследовалось по факту покушения на получение взятки руководителем отдела в размере 12 миллионов тенге. По данным следствия, он якобы признал компанию-поставщика победителем конкурса по организации лагеря для детей-сирот и школьников.

Погода

Когда ослабнут морозы в Казахстане? На этот вопрос ответили синоптики. Согласно прогнозу на 14-16 декабря, в большинстве областей Казахстана все еще сохранится ясная погода без осадков, но морозы постепенно начнут отступать. На западе температура воздуха составит 5-15 мороза, на северо-западе и в центре - до 10-25 мороза, на севере - до 17-28 мороза, на юге - до 5-18 мороза, на юго-востоке - до 10-25 мороза, на востоке Казахстана сохранятся морозы 30-40 градусов.

Интересное

Казахстанский певец Ерлан Кокеев ответил на обвинения о том, что "он сбежал из Турции, совершив ДТП". Инцидент описала в своем посте в Instagram журналист Гульмира Абыкай. К ней обратилась жительница Аланьи, которая утверждает, что артиста ищут в Турции из-за того, что он якобы совершил наезд на человека.

Казахстанка Зарина Ева была признана лучшей моделью года в США, по версии International Influencer Awards. По словам девушки, она приняла участие в 36 шоу во время недель моды в Милане, Париже и Нью-Йорке этой осенью и была номинирована на премию. Победителей определяли путем онлайн-голосования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от INTERNATIONAL INFLUENCER AWARDS 2023 (@influencers_insider)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети