Всё правильно пишет, но скажу основную проблему - кредиты и ипотеки только поднимают стоимость жилья, отчего его приобрести труднее. Люди покупают жильё по завышенным ценам на деньги, которых у них нет, зато эти деньги вполне материально и в полном объёме появляются у продавцов. Не было бы кредитов, то платёжеспособный спрос был бы ниже и соответственно ниже цены на жильё. Вместо ипотеки было бы лучше использовать лизинг, тогда продавец не получал бы все деньги сразу и его аппетиты так сильно не росли.