Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2020 00:53

255 тысяч зараженных. Что известно о коронавирусе к этому часу

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил обзор главных новостей о коронавирусной инфекции в Казахстане и мире, а также разоблачил популярные фейки, которые мы получаем в соцсетях.


Tengrinews.kz подготовил обзор главных новостей о коронавирусной инфекции в Казахстане и мире, а также разоблачил популярные фейки, которые мы получаем в соцсетях.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане достигло 52 человек. За последние сутки количество инфицированных, как и в прошлый раз, увеличилось на восемь человек. Из них три случая в Нур-Султане, три случая в Алматы и два в Караганде.

Еще двое казахстанцев лечатся от коронавируса за рубежом. Один - в Германии, и еще одна - в Венгрии.

В мире число зараженных за сутки возросло на 32 тысячи, превысив 255 тысяч человек. В Китае количество больных увеличилось на 96 человек, составив 81,2 тысячи. В Италии, напротив, за сутки прибавилось 5,3 тысячи больных. Общее число зараженных в стране превысило 41 тысячу. Еще 3405 человек скончались от болезни.

"Конвой смерти". В Сеть попали зловещие кадры из итальянского города

Большой рост заболевших зафиксирован также в Испании - за сутки число больных коронавирусом выросло почти на 5 тысяч человек, составив 19,9 тысячи.

Что изменилось в Казахстане

Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам из-за ситуации в стране. Он заявил, что Казахстан оказался перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать "идеальным штормом". Первый Президент призвал граждан поддержать действия Президента Касым-Жомарта Токаева и правительства, которые реализуются в эти дни, потому что они направлены на защиту интересов граждан и государства.

Первые два случая зафиксированы в Караганде. Зараженными оказались пассажиры рейса 0324 Минск - Нур-Султан 18 марта. Первый - 1971 года рождения, второй - 1972 года рождения. В тот день Нур-Султан не смог принять борт из-за сложностей при размещении пассажиров на карантинный режим - одновременно в Нур-Султан прибыло три международных борта. Есть и хорошие новости: большинство пассажиров рейса выписали из больницы после отрицательных результатов анализов.

По данным акимата, пока объявлять карантин в Караганде оснований нет.

10 очагов коронавируса выявили в Алматы: три в Алмалинском районе, три - в Медеуском, два - в Турксибском и по одному в Жетысуском и Алатауском районах.

Утром полицейские и солдаты Нацгвардии оцепили два жилых многоквартирных дома по адресам: Гоголя, 75 и Кунаева, 51. В этот же день закрыли дом по адресу Жарокова, 16. Позже стало известно об эвакуации посетителей бизнес-центра, расположенного недалеко от оцепленного на улице Гоголя дома.

Есть и хорошие новости: стало известно, что алматинцы могут передать вещи через блокпосты своим родственникам, живущим в области. В такие моменты полицейские относятся к гражданам с пониманием, заверил глава дорожной полиции Жандос Мураталиев.

Кроме того, в Алматы по примеру Нур-Султана сделали бесплатными городские парковки до 15 апреля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Жандарбек Бекшин, восемь лет занимавший должность главного государственного санитарного врача, сегодня покинул пост. Его сменила Айжан Есмагамбетова - директор Департамента политики общественного здравоохранения МЗ. Бекшин стал заместителем главного санврача и сохранил пост заместителя главы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Что изменилось в мире

Один из старейших и самых престижных в мире Каннский кинофестиваль, запланированный на 12-23 мая, не состоится из-за ситуации с коронавирусом. Во Франции объявлен третий уровень эпидемии, количество зараженных составило 10,9 тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп отменил личную встречу лидеров G7 ("Большой семерки"), которая должна была состояться в июне в президентской резиденции Кэмп-Дэвид. Вместо этого будет проведена видеоконференция.

87 человек заболели коронавирусом в Южной Корее за сутки. Число больных в стране выросло до 8652. Зато за сутки вылечились 286 человек.

В Кыргызстане выявили три новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране составило шесть человек.

Столицу Туркменистана заблокировали из-за коронавируса. Правительство ввело режим блокады в Ашхабаде на неопределенное время, притом что о случаях заражения коронавирусом в Туркменистане официально не сообщалось.

Разоблачаем фейки

Сегодня утром появились тревожные сообщения о смертельных случаях в Казахстане. Пользователи Сети ссылались на турецкие и американские источники. Однако в Министерстве здравоохранения, а позже и заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, опровергли сообщение, заверив, что летальных исходов в Казахстане от коронавируса нет.

Тем временем в стране заведено уже 8 уголовных дел из-за фейков про коронавирус.

"Хочу извиниться". Задержан автор фейка о коронавирусе на западе Казахстана

В Сети появилась видеозапись, как парень специально опустошает полки магазина и снимает их на смартфон. Фото пустых полок он, вероятно, размещал в соцсетях. Пользователи соцсетей предположили, что действие происходит в одном из казахстанских магазинов. Но, как стало известно, видео было снято в одном из супермаркетов в России.

Про деньги

Для обеспечения продовольственной безопасности и пополнения стабилизационных фондов в регионах будет выделено 32 миллиарда тенге. Большую часть денег предоставит республиканский бюджет.

Сегодня обменники открылись с курсом 460 тенге за доллар. Тем временем Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: доллар США - 6 тенге; евро - 7 тенге.

Чуть позже Нацбанк назвал официальный курс доллара к тенге на праздничные дни 21-25 марта в Казахстане, который составил 444,8 тенге. При этом курс на 20 марта составлял 448,5 тенге.

Изменилось и время работы обменников Нур-Султана. В праздничные дни они будут работать с 10.00 до 16.00.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети