255 тысяч зараженных. Что известно о коронавирусе к этому часу

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Tengrinews.kz подготовил обзор главных новостей о коронавирусной инфекции в Казахстане и мире, а также разоблачил популярные фейки, которые мы получаем в соцсетях.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Tengrinews.kz подготовил обзор главных новостей о коронавирусной инфекции в Казахстане и мире, а также разоблачил популярные фейки, которые мы получаем в соцсетях.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане достигло 52 человек. За последние сутки количество инфицированных, как и в прошлый раз, увеличилось на восемь человек. Из них три случая в Нур-Султане, три случая в Алматы и два в Караганде.

Еще двое казахстанцев лечатся от коронавируса за рубежом. Один - в Германии, и еще одна - в Венгрии.

В мире число зараженных за сутки возросло на 32 тысячи, превысив 255 тысяч человек. В Китае количество больных увеличилось на 96 человек, составив 81,2 тысячи. В Италии, напротив, за сутки прибавилось 5,3 тысячи больных. Общее число зараженных в стране превысило 41 тысячу. Еще 3405 человек скончались от болезни.

"Конвой смерти". В Сеть попали зловещие кадры из итальянского города

Большой рост заболевших зафиксирован также в Испании - за сутки число больных коронавирусом выросло почти на 5 тысяч человек, составив 19,9 тысячи.

Что изменилось в Казахстане

Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам из-за ситуации в стране. Он заявил, что Казахстан оказался перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать "идеальным штормом". Первый Президент призвал граждан поддержать действия Президента Касым-Жомарта Токаева и правительства, которые реализуются в эти дни, потому что они направлены на защиту интересов граждан и государства.

Первые два случая зафиксированы в Караганде. Зараженными оказались пассажиры рейса 0324 Минск - Нур-Султан 18 марта. Первый - 1971 года рождения, второй - 1972 года рождения. В тот день Нур-Султан не смог принять борт из-за сложностей при размещении пассажиров на карантинный режим - одновременно в Нур-Султан прибыло три международных борта. Есть и хорошие новости: большинство пассажиров рейса выписали из больницы после отрицательных результатов анализов.

По данным акимата, пока объявлять карантин в Караганде оснований нет.

10 очагов коронавируса выявили в Алматы: три в Алмалинском районе, три - в Медеуском, два - в Турксибском и по одному в Жетысуском и Алатауском районах.

Утром полицейские и солдаты Нацгвардии оцепили два жилых многоквартирных дома по адресам: Гоголя, 75 и Кунаева, 51. В этот же день закрыли дом по адресу Жарокова, 16. Позже стало известно об эвакуации посетителей бизнес-центра, расположенного недалеко от оцепленного на улице Гоголя дома.

Есть и хорошие новости: стало известно, что алматинцы могут передать вещи через блокпосты своим родственникам, живущим в области. В такие моменты полицейские относятся к гражданам с пониманием, заверил глава дорожной полиции Жандос Мураталиев.

Кроме того, в Алматы по примеру Нур-Султана сделали бесплатными городские парковки до 15 апреля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Жандарбек Бекшин, восемь лет занимавший должность главного государственного санитарного врача, сегодня покинул пост. Его сменила Айжан Есмагамбетова - директор Департамента политики общественного здравоохранения МЗ. Бекшин стал заместителем главного санврача и сохранил пост заместителя главы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Что изменилось в мире

Один из старейших и самых престижных в мире Каннский кинофестиваль, запланированный на 12-23 мая, не состоится из-за ситуации с коронавирусом. Во Франции объявлен третий уровень эпидемии, количество зараженных составило 10,9 тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп отменил личную встречу лидеров G7 ("Большой семерки"), которая должна была состояться в июне в президентской резиденции Кэмп-Дэвид. Вместо этого будет проведена видеоконференция.

87 человек заболели коронавирусом в Южной Корее за сутки. Число больных в стране выросло до 8652. Зато за сутки вылечились 286 человек.

В Кыргызстане выявили три новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране составило шесть человек.

Столицу Туркменистана заблокировали из-за коронавируса. Правительство ввело режим блокады в Ашхабаде на неопределенное время, притом что о случаях заражения коронавирусом в Туркменистане официально не сообщалось.

Разоблачаем фейки

Сегодня утром появились тревожные сообщения о смертельных случаях в Казахстане. Пользователи Сети ссылались на турецкие и американские источники. Однако в Министерстве здравоохранения, а позже и заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, опровергли сообщение, заверив, что летальных исходов в Казахстане от коронавируса нет.

Тем временем в стране заведено уже 8 уголовных дел из-за фейков про коронавирус.

"Хочу извиниться". Задержан автор фейка о коронавирусе на западе Казахстана

В Сети появилась видеозапись, как парень специально опустошает полки магазина и снимает их на смартфон. Фото пустых полок он, вероятно, размещал в соцсетях. Пользователи соцсетей предположили, что действие происходит в одном из казахстанских магазинов. Но, как стало известно, видео было снято в одном из супермаркетов в России.

Про деньги

Для обеспечения продовольственной безопасности и пополнения стабилизационных фондов в регионах будет выделено 32 миллиарда тенге. Большую часть денег предоставит республиканский бюджет.

Сегодня обменники открылись с курсом 460 тенге за доллар. Тем временем Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: доллар США - 6 тенге; евро - 7 тенге.

Чуть позже Нацбанк назвал официальный курс доллара к тенге на праздничные дни 21-25 марта в Казахстане, который составил 444,8 тенге. При этом курс на 20 марта составлял 448,5 тенге.

Изменилось и время работы обменников Нур-Султана. В праздничные дни они будут работать с 10.00 до 16.00.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 26
Актау 28
Актобе 27
Атырау 30
Б
Балхаш 29
Ж
Жезказган 24
К
Караганда 28
Кокшетау 20
Костанай 33
Кызылорда 31
П
Павлодар 24
Петропавловск 32
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 29
Тараз 33
Туркестан 29
У
Уральск 28
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer