Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 08:31

Как часто казахстанцы жалуются на банки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Свыше 34 тысяч жалоб поступило на банки в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Это данные за 2020 год и 8 месяцев этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Свыше 34 тысяч жалоб поступило на банки в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Это данные за 2020 год и 8 месяцев этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Порядка 69 процентов обращений по банкам касались реструктуризации и рефинансирования задолженности, оставшийся 31 процент включает вопросы безакцептного взыскания денег с банковских счетов в счет погашения задолженности, неправомерных действий сотрудников банков, разъяснений норм банковского законодательства.

"По каждому обращению агентством проводится документальная проверка, и по фактам выявленных нарушений к финансовым организациям были применены меры надзорного реагирования и санкции. В 2020 году и за 8 месяцев 2021 года по результатам рассмотрения обращений граждан в отношении финансовых организаций по фактам выявленных нарушений агентством были применены 833 надзорные меры реагирования. Помимо этого, за допущенные нарушения на банки были наложены административные штрафы на сумму 145,6 миллиона тенге", - сообщили в финрегуляторе. 

Кроме того, стало известно, много ли у банков проблемных ипотечных кредитов. 

"За период 2020 года и 8 месяцев 2021 года банками на взыскание задолженности по ипотечным займам граждан подан 2 191 судебный иск на сумму 40 миллиардов тенге. Из них реализовано 111 объектов недвижимости на сумму 1,9 миллиарда тенге", - рассказали в агентстве. 

Ранее Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировало ситуацию со стрельбой в Алматы, где при выселении должника погибли пять человек. 

Напомним, 20 сентября в 17.20 владелец одного из домов в микрорайоне Акбулак открыл огонь из охотничьего ружья по людям, которые прибыли исполнять решение суда о выселении. По словам очевидцев, весь инцидент со стрельбой произошел очень быстро.

В результате инцидента погибли пять человек. В числе погибших двое полицейских и судисполнитель, а также новый хозяин дома и свидетель-понятой. Как стало известно, у погибшего судисполнителя осталось пятеро детей. Позже, ночью, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнование семьям погибших.

Позже полиция без применения оружия задержала подозреваемого в убийстве пятерых человек. Этот момент очевидцы сняли на видео. Это 54-летний нынешний хозяин, который проживает здесь с 1997 года. Если его вина будет доказана, то мужчине грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Как стало известно, спор за этот дом возник из-за невыплаты кредита. Он был взят в банке под залог данной недвижимости. После этого дом перешел в собственность финансовой организации, а затем был продан частному лицу. В Палате частных судисполнителей отметили, что должник с 2020 года неоднократно был уведомлен о необходимости освободить дом.

Как выглядит дом в Алматы, где произошла стрельба

Позже к журналистам вышла жена алматинского стрелка Анаида Демирчян. Она рассказала некоторые подробности инцидента и событий, которые предшествовали этому. По словам женщины, ее мужа довели до отчаяния.

По факту стрельбы начали сразу два досудебных расследования: "Убийство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как выяснилось, охотничье ружье, из которого были убиты пять человек, алматинский стрелок зарегистрировал на себя в 2008 году. На учете в психоневрологическом диспансере мужчина не состоял.

Сестра нового хозяина дома чудом осталась жива - очевидец стрельбы в Алматы

Позже "Банк ЦентрКредит" пояснил спорную ситуацию с домом. Также стало известно, что суд рассмотрит жалобу жены подозреваемого на решение о выселении. А депутат Мажилиса Андрей Линник после трагедии в Алматы призвал ограничить возможности банков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети