Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2021 16:48

Сестра нового хозяина дома чудом осталась жива - очевидец стрельбы в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Очевидцы рассказали некоторые подробности событий, которые произошли сразу после выстрелов в микрорайоне Акбулак в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очевидцы рассказали некоторые подробности событий, которые произошли сразу после выстрелов в микрорайоне Акбулак в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам алматинца Динмухамеда Омарова, 20 сентября во второй половине дня он услышал несколько выстрелов недалеко от своего офиса. Затем последовала еще одна серия выстрелов. После этого парень вместе с коллегами выбежали на улицу.

"Наш офис находится через один-два дома от места трагедии. Мы с ребятами сидели в кабинете и около 17.00 услышали три выстрела, а потом спустя буквально минуту послышались еще четыре выстрела. Мы не придали сильного значения, однако после этих событий услышали крики девушки. Выбежав на улицу, мы увидели рыдающую девушку, которая кричала: "Убили брата, убили брата!"

Мы стали расспрашивать, в чем дело, а она сильно плакала и сначала не могла толком ничего объяснить. С ее слов поняли только то, что во дворе того дома, где произошла стрельба, лежат три трупа. Потом она рассказала, что пришла с братом забрать этот дом. И с ними еще был судисполнитель и два участковых. Девушка стояла за воротами и не входила в дом, а те пять человек зашли внутрь, и их расстреляли. А она в этот момент отбежала в нашу сторону, чтобы попросить помощи, и чудом осталась жива", - поделился он.

Омаров отметил, что после этого сразу приехали наряды полиции. Они оцепили улицу с двух сторон и никого не подпускали к дому.

"Никто не заходил в дом, даже полицейские. Они ждали бойцов спецназа. Из дома также никто не выходил. Потом приехали спецназовцы, но этого стрелка из дома вытащили не они. Кажется, это были полицейские-оперативники, потому что они были в гражданской форме", - добавил алматинец.

Также алматинец заявил, что во время инцидента рядом с девушкой был другой судисполнитель.

"Тут еще ходил и плакал судисполнитель, который сказал, что внутри дома были два понятых. Видимо, именно он привлек этих свидетелей к этому делу. И мне кажется, что это родственники его знакомого или его самого. Потому что рядом с нами он говорил: "Как я теперь его жене расскажу об этом?" Это мое предположение", - подытожил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от интернет-СМИ "kris_p_brothers" (@kris_p_brothers_official)

Напомним, инцидент произошел вечером 20 сентября, когда около 17.20 владелец одного из домов в микрорайоне Акбулак открыл огонь из охотничьего ружья. Он стрелял по людям, которые прибыли исполнять решение суда о выселении. По словам очевидцев, весь инцидент со стрельбой произошел за одну минуту.

В результате инцидента алматинский стрелок убил пятерых человек. В числе погибших двое полицейских и судисполнитель, а также новый хозяин дома и свидетель-понятой. Как стало известно, у погибшего судисполнителя осталось пятеро детей. Ночью того же дня аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнование семьям погибших.

Стрельба в Алматы. Что происходит на месте преступления

Позже полиция без применения оружия задержала подозреваемого в убийстве пятерых человек. Этот момент очевидцы сняли на видео. Это 54-летний нынешний хозяин, который проживает здесь с 1997 года. Если его вина будет доказана, то мужчине грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Стрельба в Алматы. Прямая трансляция с места происшествия

Как стало известно, спор за этот дом возник из-за невыплаты кредита. Он был взят в банке под залог данной недвижимости. После этого дом перешел в собственность финансовой организации, а затем был продан частному лицу. В Палате частных судисполнителей отметили, что должник с 2020 года неоднократно был уведомлен о необходимости освободить дом.

Как выглядит дом в Алматы, где произошла стрельба

Отметим, что на утро 21 сентября оцепление вокруг дома все еще стояло. Представителей СМИ и любопытных граждан полицейские не подпускали к месту происшествия. Однако ближе к обеду представители правоохранительных органов покинули местность. И буквально спустя несколько минут к журналистам вышла жена алматинского стрелка Анаида Демирчян. Она рассказала некоторые подробности инцидента и событий, которые предшествовали этому. По словам женщины, ее мужа довели до отчаяния банк и частные судебные исполнители.

Стрельба в Алматы: что известно на данный момент

В полиции же за два часа до выступления Демирчян организовали брифинг и ответили на все интересующие вопросы. Правоохранители заявили, что, помимо нового владельца дома, еще одним погибшим среди гражданских лиц был его знакомый. Также стало известно, что у одного из погибших полицейских также осталось пятеро детей. По факту стрельбы начали сразу два досудебных расследования: "Убийство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как выяснилось, охотничье ружье, из которого были убиты пять человек, алматинский стрелок зарегистрировал на себя в 2008 году. На учете в психоневрологическом диспансере мужчина не состоял.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети