Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2022 08:37

Послание Президента, судьба ГЭС и громкие задержания. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева, судьба Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, новые громкие задержания и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Послание Президента Касым-Жомарта Токаева, судьба Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, новые громкие задержания и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Послание народу

Новое Послание Токаева анонсировали почти сразу после январских событий, и с тех пор казахстанцы ждали его с нетерпением. Уже тогда стало понятно, что страну неизбежно ждут большие реформы, и на этой неделе Президент озвучил их на совместном заседании палат Парламента.

В начале выступления Глава государства, как и обещал, раскрыл подробности январских беспорядков. В частности, он заявил, что среди организаторов были известные личности и руководители в органах - их целью были госпереворот и отстранение Президента от власти. Кроме того, он рассказал о мотивах злоумышленников: "В различных сферах были начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям".

Помимо январской трагедии, Президент говорил о насущных проблемах, которые мешают стране развиваться должным образом. В частности, он затронул вопрос чрезмерных полномочий, которые доступны Президенту последние 30 лет. Объявил о решении переформатировать Парламент, усилить возможности Мажилиса, лишить права Сенат принимать законы и сократить президентскую квоту депутатов.

Кроме этого, Президент заявил об отказе от должности главы правящей партии Amanat и о том, что его ближайшие родственники не должны занимать высокие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Также Глава государства предложил создать в Казахстане три новых региона, новый общественный институт - "Национальный курултай" и Конституционный суд.

Подробнее о ключевых тезисах Послания Касым-Жомарта Токаева можно прочитать в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Запрет Президента

Казахстанцы смогут вывозить из страны только разрешенное государством количество иностранной валюты. Президент Токаев своим указом установил допустимую сумму - это 10 тысяч долларов. Больше из страны вывезти не получится. Также введен запрет на вывоз золотых слитков аффинированного золота весом от пяти до 100 граммов и некоторых инвестиционных монет.

В Нацбанке прокомментировали, что решение принято на фоне высокого роста спроса на наличную иностранную валюту. А в Комитете государственных доходов предупредили об административной и уголовной ответственности за нарушение запрета.

Примечательно, что уже на следующий день пограничники в воздушной гавани Алматы пресекли попытку вывоза 400 тысяч долларов, спрятанных в сумке с двойным дном.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Судьба ГЭС

В конце недели стала известна судьба крупнейших ГЭС Казахстана - Усть-Каменогорской и Шульбинской. "Гидротехнические сооружения являются стратегическими объектами и находятся в собственности государства. Приватизации и продаже не подлежат", - сообщили в Министерстве энергетики.

Напомним, в конце 2021 года стало известно о переговорах с арабскими инвесторами об их приватизации. Позже закон о ратификации декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании стратегического партнерства для развития проектов из Мажилиса отозвали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Ситуация с Wildberries

В начале недели казахстанские пользователи популярного маркетплейса Wildberries столкнулись с техническими ошибками и сбоями в работе сервиса, из-за которых многие не смогли получить свой товар. В Минторговли заверили, что IT-специалисты компании продолжают работать над устранением ошибок: к концу недели, по данным ведомства, их количество снизилось в 40 раз.

"Все заказы обязательно будут доставлены покупателям. В том случае, если код для получения заказа не отображается у покупателя в приложении или на сайте, то товар можно получить в пункте выдачи при предъявлении документа, удостоверяющего личность", - заявили в министерстве.

Для оперативного отслеживания статуса исправления ошибок и получения обратной связи от Wildberries для покупателей создан специальный Telegram-канал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Льготное автокредитование

Все процедуры по разработке анонсированного ранее льготного автокредитования завершат до конца апреля. В МИОР уточнили, что программа будет профинансирована из средств оператора "Жасыл даму".

"Было-стало". Каким будет размер утильсбора на автомобили с учетом изменений

Речь предположительно идет о сумме в 100 миллиардов тенге. Максимальная сумма кредита - 10 миллионов тенге. Заем не предусматривает первоначального взноса и будет выдаваться под 4 процента годовых на семь лет.

"Новая единая валюта"

На этой неделе ряд СМИ опубликовали резонансную информацию о том, что государства ЕАЭС совместно с Китаем разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы, в рамках которой "предусматривается появление новой единой валюты".

"В рамках ЕАЭС есть определенные площадки, куда на повестку выносятся актуальные вопросы и обсуждаются. Например, межведомственные органы, межгосударственные органы. В рамках ЕАЭС такие вопросы не выносились. Может, это был какой-то вброс", - прокомментировал "новость" министр финансов.


Громкие задержания и аресты

Генеральный прокурор страны, давая правовую оценку январским событиям, заявил, что начальники двух департаментов полиции, трех департаментов КНБ в Алматы, а также в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием.

"Возбуждено 7 уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован", - сообщил Берик Асылов на пленарном заседании Мажилиса.

13 марта Антикоррупционная служба в аэропорту Алматы задержала Кайрата Сатыбалдыулы, когда тот готовился вылететь в Дубай. Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств в "Казахтелекоме". Глава Антикора уточнил, что сумма по ряду эпизодов хищений устанавливается.

"Как только проведем соответствующие экспертные следствия, сумму назовем. Но могу сказать, что суммы миллиардные", - сказал он.

Позже стало известно о задержании экс-супруги бизнесмена Гульмиры Сатыбалды по подозрению в причастности к рейдерскому захвату бизнеса. Ее также решением суда арестовали на 2 месяца.

Кроме того, на этой неделе по обвинению в хищении средств в квазигосударственном секторе был арестован один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Длинные выходные

В начале следующей недели казахстанцы будут отмечать праздник прихода весны Наурыз. Жители страны отдыхают пять дней подряд - 19, 20, 21, 22 и 23 марта.

Работающие на шестидневке отдыхают на один день меньше: для них 19 марта, суббота, рабочий день. Первым рабочим днем для шестидневки также будет четверг, 24 марта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Astana (@tengri.astana)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и пудобный сособ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети