Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2021 10:10

Цены на бензин, амнистия и покупка прав. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Численность населения Казахстана, подорожание бензина, мошенничество в спецЦОНах и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Численность населения Казахстана, подорожание бензина, мошенничество в спецЦОНах и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

19 миллионов 62,7 тысячи

Такова численность населения Казахстана на 1 октября 2021. По данным специалистов, с начала года прирост составил 183,1 тысячи человек. Самые густонаселенные регионы: Алматинская область - 2,1 миллиона человек, Туркестанская область - 2,06 миллиона и город Алматы - 2,01 миллиона.

Что изменится в ноябре

В начале недели на Tengrinews.kz вышел материал о том, какие нововведения привнесет ноябрь в жизнь казахстанцев. В частности, в стране начнется ревакцинация против коронавируса, заработают изменения в правилах ведения бухучета и пройдет второе тестирование для поступления в магистратуру. Подробнее о главных изменениях месяца можно прочитать по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Подорожал бензин

Осень 2021 года в Казахстане ознаменовалась проблемами с дизелем - автомобилисты по всей стране жаловались на дефицит и подскочившие цены. На этой неделе появились данные о том, что в стране с середины октября заметно выросла стоимость бензина - средняя цена на АИ-92 поднялась до 178 тенге. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев отметил, что подобная тенденция вызвала у него беспокойство, так как "оснований для подорожания бензина нет". А что касается ситуации с дизельным топливом, министр заверил, что ее удалось стабилизировать.

Еще недавно Президент Токаев раскритиковал правительство из-за произошедшего ранее дефицита дизельного топлива и задался вопросом о возвращении ценового регулирования. "Может быть, регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан", - сказал Глава государства.

Высокий уровень загрязнения

Министр экологии назвал города Казахстана с самым высоким уровнем загрязнения. Больше всего с экологией не повезло жителям Нур-Султана, Алматы и Караганды. К причинам высокого загрязнения он отнес изношенность оборудования, отсутствие модернизации пылеочистных сооружений и использование угля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Кстати, о загрязненном воздухе: на этой неделе корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с переехавшими из-за плохой экологии казахстанцами и узнал об их новой жизни за рубежом. Подробнее о том, довольны ли они переездом, можно узнать в материале по ссылке.

Амнистия

В честь 30-летия независимости Казахстана осужденные инвалиды, ветераны, несовершеннолетние, пожилые граждане и другие лица, не представляющие угрозу для общества, попадут под амнистию. Всего амнистия охватит 2 236 подсудимых - из них около тысячи покинут места лишения свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Поручение Президента и новые колонии

В продолжение темы о местах лишения свободы - их количество в Казахстане планируется увеличить на полторы тысячи мест путем строительства четырех новых колоний в трех областях страны.

При этом уже сейчас в колониях Казахстана достаточно мест для тех, кто ответственен за многомиллиардные хищения в сфере субсидий - об этом на неделе заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев после доклада Антикора о коррупционных фактах и задержаниях в сфере сельского хозяйства. Глава государства поручил на высоком уровне продолжить расследование и наказать всех ответственных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Покупные права и эксперимент министра

На этой неделе Антикор не только сообщил о коррупции в сфере сельского хозяйства, но также раскрыл схему масштабного мошенничества в спецЦОНах в Акмолинской и Костанайской областях. Вместо будущих водителей в этих регионах экзамены за деньги сдавали подставные люди. Предполагается, что таким образом права незаконно получили более тысячи водителей. Теперь проверка ожидает спецЦОНы по всему Казахстану.

Министр цифрового развития Багдат Мусин теперь уже показал видео, как работает преступная схема. Для этого министр вместе с тайным покупателем зашли в спецЦОН и договорились о получении водительских прав. Вдвоем они нашли нужного человека, отдали ему документы, расписку и забрали готовое водительское удостоверение, не сдавая никаких экзаменов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)


Ревакцинация и послабление ограничений

На этой неделе Президент поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавируса. Напомним, ранее Минздрав определил ее нормативы. На данном этапе ревакцинация не является обязательной, не получивших третью дозу вакцины ограничивать не планируется.

Учитывая улучшение эпидемиологической ситуации, в Казахстане продолжают ослаблять карантин. На этой неделе послабления коснулись Нур-Султана и Алматы. Они вступили в силу после перехода обоих городов из "красной" в "желтую" зону.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Погода

В начале недели синоптики "Казгидромета" дали прогноз на месяц, они предупредили казахстанцев, что в ноябре ожидается по-настоящему зимняя погода на большей части страны.

Однако в Нур-Султан зима пришла буквально на следующий день - в связи с низовой метелью, ветром до 20 метров в секунду и гололедом в столице объявили штормовое предупреждение. По всему городу резко выросло количество ДТП. Полиция порекомендовала автомобилистам срочно заменить летние шины на зимние, а пешеходам - быть предельно внимательными.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана Сергек 24/7 (@astana_sergek)

К вечеру вторника штормовое предупреждение объявили уже в девяти областях страны. В частности, алматинцев спасатели предупредили о резком понижении температуры, гололеде и сильном снегопаде.

На следующий день жители города жаловались на километровые пробки, нерасчищенные дороги. Они также отмечали, что мало автобусов прибывало на остановки, а такси максимально повысили цены на услуги.

Что происходит в Алматы после снегопада 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Криспи | Алматы (@kris_p_original)

Что касается выходных дней, то синоптики прогнозируют сухую и солнечную погоду на большей части Казахстана, при этом в некоторых регионах Казахстана все же прогнозируются морозы до 15 градусов.

Всем хороших выходных. В комментариях вы можете назвать события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети