Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2022 09:35

Обращение Президента, закрытие вузов и средняя зарплата в Казахстане. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новое интервью Президента Касым-Жомарта Токаева, закрытие трех казахстанских вузов, средняя зарплата в стране и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Новое интервью Президента Касым-Жомарта Токаева, закрытие трех казахстанских вузов, средняя зарплата в стране и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

"Мы не будем ничего скрывать от народа"

На этой неделе Президент дал второе большое интервью после январских беспорядков - на этот раз на государственном языке. В новом интервью Глава государства, говоря о трагических событиях, отметил, что за 30 лет своей независимости страна преодолела немало испытаний, однако с такой жестокостью столкнулась впервые.

Что касается хода расследований беспорядков, то об их результатах казахстанцев будут информировать регулярно, заверил Президент. "Уже скоро граждане получат ответы на волнующие вопросы. Мы не будем ничего скрывать от народа", - сказал Токаев.

В интервью журналист упомянула, что после январских событий в СМИ поступает информация о пытках задержанных в СИЗО. Глава государства указал на недопустимость подобных действий, заверив, что виновные ответят по закону. "Права человека - это очень важный приоритет для меня. Можно сказать, самый важный на сегодняшний день", - подчеркнул он.

Решение о вводе войск ОДКБ в Казахстан было продиктовано общими интересами стран - участниц организации, заявил Президент. А заявления о том, что якобы теперь Казахстан задолжал Путину - лишь пустые разговоры, которые необходимо прекратить, считает Глава государства.

В продолжение темы казахстанско-российских отношений Токаев отдельно остановился на вопросе территориальной безопасности нашей страны. "Некоторые российские политики называли "своими землями" наши северные регионы. Это неразумные заявления. Между государствами никогда не было территориальных споров. Владимир Путин лично заверил меня в том, что этот вопрос никогда не будет подниматься", - сказал он.

Говоря о новом Казахстане и рассуждая о будущем нашей страны, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что заботиться о благополучии народа - долг каждого гражданина.

"Я хочу обратиться к нашим гражданам: решить судьбу казахов в этом мире можем только мы сами. У нас есть только одно государство - Казахстан. Это наша священная Родина. Другой Родины у нас нет", - обратился Президент.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)



Невзирая на лица и должности

Также на этой неделе состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с главой Агентства по финмониторингу, на которой Жанат Элиманов представил отчет о том, как исполняются поручения Президента.

Глава АФМ доложил, что проверки на казахстанско-китайской границе продолжаются. За три недели работы по фактам незаконного ввоза товаров возбудили 8 уголовных дел. Кроме того, финрегуляторы усилили мониторинг трансграничных переводов. В частности, в этом году в 3 раза увеличилось количество приостановленных подозрительных операций, их общая сумма составила около 150 миллиардов тенге.

Токаев со своей стороны поручил особое внимание уделить поиску незаконных активов и вернуть их в Казахстан. По его словам, вся эта работа должна вестись, невзирая на лица и должности.

Вузы-аутсайдеры

Три университета в Казахстане закрыли по решению суда из-за низкого качества обучения. Речь идет о Центрально-Азиатском университете в Алматы, Актауском гуманитарно-техническом университете и университете "Астана".
 
"Закрытые вузы не работали над улучшением качества, почти не инвестировали в образовательные программы, не привлекали специалистов-практиков. В результате вузы-аутсайдеры лишены лицензии и прекратили образовательную деятельность", - сообщили в МОН.

9 миллиардов 373 миллиона 600 тысяч тенге

Штрафов на такую сумму "нащелкали" камеры "Сергек" в Алматы в 2021 году. Чаще всего автовладельцы в южной столице игнорировали предписания дорожных знаков и проезжали разметку проезжей части дороги. Между тем, для сравнения, платные дороги по всей стране в прошлом году принесли казне немногим меньше нарушающих алматинцев - 6,9 миллиарда тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


За чертой бедности и средняя зарплата

На этой неделе редакция Tengrinews.kz решила выяснить, сколько казахстанцев в стране живет за чертой бедности. Оказалось, по данным третьего квартала 2021 года, уровень бедности составил 5,3 процента или 1 005 447 человек. Такие данные предоставили в Бюро нацстатистики.

В ведомстве также рассказали, как менялась среднемесячная зарплата казахстанца с 2011 по 2021 год в тенге, а также в долларах по актуальному на каждый период курсу Нацбанка:

  • в 2011-м - 90 028 тенге, или 624 доллара;
  • в 2012-м - 101 263 тенге, или 679 долларов;
  • в 2013-м - 109 141 тенге, или 717 долларов;
  • в 2014-м - 121 021 тенге, или 675 долларов;
  • в 2015-м - 126 021 тенге, или 568 долларов.; 
  • в 2016-м - 142 898 тенге, или 418 долларов;
  • в 2017-м - 150 827 тенге, или 463 доллара;
  • в 2018-м - 162 673 тенге, или 472 доллара;
  • в 2019-м - 186 815 тенге, или 488 долларов; 
  • в 2020-м - 213 003 тенге, или 516 долларов; 
  • в 2021-м - 248 791 тенге, или 584 доллара.

Дети-маугли в Экибастузе

Накануне казахстанские волонтеры рассказали шокирующую историю о найденных в одной из квартир четверых детях в Экибастузе. Изможденные малыши 3, 4, 5 и 7 лет начали пухнуть от голода, у одного из мальчиков больше двух дней длилась рвота, у двоих старших деток вывернуты конечности. Дети при этом находились в антисанитарных условиях, они не ходят и боятся людей.

После публикации вопиющей истории акимам двух городов объявили выговор "за отсутствие взаимодействия между ведомствами". Медики Экибастуза и Аксу также получили ряд дисциплинарных взысканий "за упущения в работе с семьей и отсутствие контроля за здоровьем малышей".

Между тем сейчас малыши вместе с матерью по-прежнему находятся в детской инфекционной больнице Павлодара. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести, близкое к удовлетворительному.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Сlover Media Group

Так называется компания-автор и поставщик нашумевших пластиковых тюльпанов в Актау, которые были "высажены" в городе осенью прошлого года для привлечения туристов. "Цветочное поле" обошлось тогда бюджету акимата в 15 миллионов тенге. Инсталляция вызвала негодование у жителей - они жаловались на кустарное подключение композиции, низкое качество материалов и поломанный пластик. После январских беспорядков композиция и вовсе "сбросила" свои последние цветы и превратилась в горку-аттракцион для ребятни.

Отметим, что Clover Media Group работает над эстетическим обликом не только Актау, но и Алматы. Так, в конце декабря компания выиграла тендер на 200 миллионов тенге на новогоднее украшение мегаполиса. Алматинцы тогда озадачились выбором местного акимата и указывали на недочеты в работе ТОО - накануне компания неправильно написала с "Новым годом" на дисплее на площади "Ынтымак" в Актау.

На этой неделе стало известно, что именно Clover Media Group займется работой над новым эстетическим обликом ночного освещения Актау, выиграв соответствующий тендер, но уже на 300 миллионов тенге. Впрочем, в акимате города заверили, что деньги выделяются не из бюджета, а за счет средств мецената.


Фото: lada.kz


Фото: lada.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети