Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2021 09:00

Дизельный кризис, дома на кладбище и дело об LRT. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизельный кризис в Казахстане, протест из-за стройки домов на кладбище, отмена приговора по делу об LRT и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Дизельный кризис в Казахстане, протест из-за стройки домов на кладбище, отмена приговора по делу об LRT и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Дизельный кризис в Казахстане

В Казахстане продолжает обостряться проблема с дизелем. На этой неделе автомобилисты жаловались не только на серьезный дефицит и подскочившие цены, но и на крайне низкое качество топлива. Видеозаписями с парафинированной соляркой, испорченными фильтрами и заглохшими авто делились водители по всей стране.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев ранее объяснил, что топливный кризис начался не внезапно - запасы начали сильно снижаться еще с августа. Одна из главных причин - казахстанское топливо намного дешевле, чем в приграничных странах.

Изменения в пенсионной системе

Об обеспечении безбедной старости казахстанцев побеспокоились в Минтруда. По обновленной системе через несколько лет увеличится минимальный порог пенсионной выплаты, уменьшится минимальный стаж для участия и многое другое. Подробно о том, что улучшится в пенсионной системе Казахстана до 2030 года, читайте по ссылке.

К слову о безбедной старости, в начале недели казахстанцы обсуждали новость о том, что более 400 граждан страны (чиновники и их семьи) имеют счета за рубежом на 691 миллиард тенге. Вот уж кого наверняка не беспокоит модернизация пенсионной системы.

Закон против живодеров

На этой неделе депутаты приняли в работу давно и остро необходимый в стране законопроект "Об ответственном обращении с животными". По некоторым пунктам теперь предусматривается штраф в размере до 1000 МРП и даже ограничение свободы. Подробнее о новом законе читайте по ссылке.

Что касается ответственности самих владельцев домашних животных, то их обяжут чипировать своих четвероногих друзей. Не с помощью 5G-сетей, а буквально регистрировать их с помощью чипов. Это, как объяснили в Минэкологии, поможет в будущем привлекать к ответственности бывших хозяев брошенных питомцев.

Отмена приговора по делу об LRT

Суд Нур-Султана отменил приговор по скандальному делу об LRT и вернул его на доследование. По словам судьи Кокжалова, судом первой инстанции "допущена односторонность и неполнота судебного следствия".

Напомним, процесс по делу об LRT начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге. Отмененный на этой неделе приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы.

Проверки на вакцинацию

Нацпалата предпринимателей обратила внимание на проект нового приказа на сайте "Электронного правительства". По всей видимости, госорганы приводят документы в соответствие, с тем чтобы санэпидслужбы могли начать проверять работодателей в Казахстане на предмет вакцинации сотрудников и в случае нарушений штрафовать.

Отмена надбавок врачам

Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему главным героям в борьбе с пандемией в Казахстане - врачам - отменили надбавки к зарплатам. По его словам, выплаты медикам выделялись из-за высокого риска заражения в 2020 году, "а сейчас они на 99 процентов вакцинированы".

Eta-штамм

Что касается хороших новостей по теме коронавируса, оказалось, что загадочный Eta-штамм COVID-19, появившийся в Казахстане, не представляет для граждан большой опасности. Об этом рассказали в Минздраве.

Избили судисполнителя

Снова конфликт с участием судисполнителя в Алматы. Местный суд решил, что одна из построек города возведена с нарушениями, поэтому подлежит сносу. За исполнение решения суда взялся Адиль Ермеков, которого при сносе постройки избили. Кадры инцидента быстро распространились в соцсетях.

Пострадавший Ермеков, к счастью, жив-здоров, но обидчика все же намерен сурово наказать, посадив за решетку.

В палате частных судебных исполнителей заявили, что в конфликте также участвовал известный казахстанский боксер Жанкош Тураров. Позже спортсмен прокомментировал обвинения. 

Смерть троих детей из-за загоревшегося сена

Страшная трагедия на неделе произошла в селе Ортакшыл Атырауской области. Тела пропавших двух детей 2014 года и одного ребенка 2012 года обнаружены среди сгоревшего сена. МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра взрослых.

"Бульдозером по могилам"

Возмущенные жители одного из сельских округов в Алматинской области устроили протест из-за стройки домов на территории кладбища. Нового владельца земли, по словам жителей, их мнение мало волнует - он выразил готовность "проехаться бульдозером по могилам, если будет надо". Сельчане тоже настроены серьезно. Они заявили, что готовы лечь под эти бульдозеры, чтобы покой их ушедших родных не тревожили. Местные чиновники пообещали разобраться в сложившейся ситуации.

Герои недели

В Нур-Султане наградили отважных полицейских, спасших беременную девушку. Будущая мать пыталась свести счеты с жизнью, прыгнув в реку. К счастью, это произошло на глазах полицейского Алмаза Култанова, который не раздумывая бросился в воду за беременной. С помощью коллег ему удалось вызволить ее на берег. Кадры спасения девушки попали в соцсети.

Казахстанская сборная по футзалу, сенсационно прошедшая в полуфинал на чемпионате мира, получила приз ФИФА за честную игру (fair play). Наши футзалисты по итогам турнира заняли четвертое место - это лучший результат команды в ее истории.

Красавицы недели

Казахстанская модель, художница и начинающая актриса Айя Сарбасова попала на обложку журнала Elle. "Идея заключалась в том, чтобы вместо одной стандартной cover story создать модные истории, которые бы передавали колорит, дух и культурные особенности Казахстана", - рассказала агент модели.

Сестры-близняшки из Нур-Султана Аяна и Диана Тайбековы с честью представили Казахстан на "слепых" прослушиваниях в шоу "Голос" в Турции, покорив всех четверых членов жюри. Наши красавицы очень ярко исполнили песню певицы Jessie J - Price Tag.

Кстати, в Казахстане начался региональный онлайн-отбор на национальный конкурс "Мисс Казахстан". На этой неделе стали известны три победительницы - из Актобе, Атырау и Туркестана.

Титул "Мисс Актобе-2021" завоевала 23-летняя обворожительная Назерке Карманова. Она окончила Казахско-Русский международный университет в Актобе. Сейчас переехала в Алматы и работает менеджером клиентской службы в одном из банков. 

"Мисс Атырау-2021" стала 21-летняя студентка Айгерим Суинова. Очаровательная девушка учится в Евразийском гуманитарном институте по специальности "гид-переводчик". Она владеет казахским, английским, русским и турецким языками.

Титул "Мисс Туркестан-2021" жюри присудило 18-летней Султанбиби Шахаповой. Красавица учится в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясауи. В будущем планирует стать дизайнером интерьера.

Погода в Казахстане

В начале недели столицу усыпало снегом, а дороги в городе покрылись гололедицей. В результате за 4 октября было зарегистрировано 96 аварий, а на следующий день - 105. Астанинцы в социальных сетях делились кадрами с мест ДТП. Кроме того, из-за непогоды 5 октября возникли пробки и задерживались маршрутные автобусы.

В Алматы на этой неделе тоже выпал первый снег. 6 октября жители города делились в социальных сетях фотографиями необычной картины - почти еще зеленого города, припорошенного снегом.

"Нам бы ваши проблемы", - могли на этой неделе алматинцам сказать жители села Каражар Павлодарской области. За сутки здесь выпала полуторамесячная норма осадков. По словам сельчан, в отдельных местах сугробы достигали 20-50 сантиметров.

Что касается прогноза погоды для Казахстана на выходные, то, по информации метеорологов, на западе и северо-западе Казахстана столбики термометров в дневное время поднимутся до плюс 15-20 градусов. Жителям остальной территории Казахстана стоит одеваться теплее из-за ожидаемых "Казгидрометом" осадков в виде дождя и снега.

"В южных регионах ожидается выпадение града и усиление ветра. На севере, востоке, в центре и на юге страны в ночные и утренние часы ожидается туман", - сообщили синоптики.

Прогноз погоды по городам страны можно найти в специальном разделе сайта Tengrinews.kz.

Желаем казахстанцам хорошо отдохнуть на выходных! В комментариях вы можете назвать события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети