Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2017 08:13

Самые громкие высказывания Назарбаева в 2017 году

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В День Первого Президента редакция Tengrinews.kz предлагает вспомнить самые громкие высказывания Главы государства Нурсултана Назарбаева в 2017 году. 


В День Первого Президента редакция Tengrinews.kz предлагает вспомнить самые громкие высказывания Главы государства Нурсултана Назарбаева в 2017 году. 

2017 год отличился большим количеством резонансных событий, каждому из которых Назарбаев давал свою оценку и по каждому - комментарии. Одним из таких событий стали поправки в Конституцию и перераспределение полномочий Президента. 

"На первых порах мы написали много полномочий Президенту. Настало время сейчас идти в ногу со временем", - с этой фразы Главы государства 24 января в Акорде началась реализация одного из самых масштабных проектов этого года. На фоне перераспределения полномочий рабочая группа предложила внести и другие необходимые изменения. Каждое предложение публиковалось открыто и всенародно обсуждалось. 

Больше всего споров вызвала поправка в 26-ю статью Конституции, касающуюся частного имущества, где слова "граждане Казахстана" были заменены на слово "каждый". Жители страны активно обсуждали эту поправку, но к единому мнению не пришли. После многочисленных споров слово взял Нурсултан Назарбаев, заявив, что "по Конституции должен быть консенсус - без сучка и задоринки", и предложил оставить эту статью в прежней редакции. 

 

"Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу - статья 26. Хотя я лично считаю, что такое положение нужно. Каждый гражданин имеет собственность - не означает только одну сторону вопроса. Много сторон. Но, понимаете, Конституция есть Конституция", - сказал тогда Глава государства. 

Громкое поручение Президента "сократить иждивенческое настроение казахстанцев" также не осталось без внимания общественности. "Вообще-то не платить за кредит - это дело уголовной ответственности для человека. Никто у нас этого не понимает. Не можешь платить - не бери кредит. Взял кредит, ты должен вернуть эти кредиты. Мы живем в рыночной экономике", - заявил Назарбаев, выступая на  совещании по итогам деятельности Нацбанка. 

Также в этом году Президент официально дал старт переходу казахского алфавита на латиницу. В своей статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" Назарбаев поручил разработать проект нового алфавита до конца года, что успешно было выполнено 27 октября. "Переход казахского языка на латиницу сплотит нас больше. Я в своем послании поставил срок до 2025 года, но, я думаю, нет оснований затягивать этот процесс", - отметил Президент. 

Одним из громких заявлений стало выступление Президента в защиту главы Нацбанка Данияра Акишева после появления различных слухов. "Я смотрю и вижу: чем больше Национальный Банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя. (...) Никого не бойся, никого. Если кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию", - сказал Акишеву Президент на расширенном заседании правительства в феврале. 

Другим членам правительства, однако, пришлось держать удар. "Я один раз говорил тебе искать пути рационального использования госсредств. Вот теперь второе даю предупреждение. Смотри, третье для тебя будет очень плачевным", - обратился Нурсултан Назарбаев к министру финансов Бахыту Султанову.

Хорошую порцию критики пришлось выслушать и министру здравоохранения Елжану Биртанову. Президент, стуча по столу, приказал главе Минздрава разобраться с беспорядками в медицине, выгнать сотрудников компании "СК-Фармация" и набрать новый состав. "Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно", - отметил Назарбаев. 

Кроме того, Президент озвучил ряд острых вопросов в обязательном соцмедстраховании. "У нас 2,7 миллиона человек считаются самозанятыми. Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда скажет, почему я должен платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги? Давайте разбираться", - обратился он к министру. После работы над поручениями уже к осени Глава государства отметил, что "молодой Биртанов все правильно делает". 

Имевший место недавно дефицит бензина вызвал волну недовольства казахстанцев. После серии неудачных попыток Минэнерго выровнять ситуацию Президент объявил выговор министру энергетики Канату Бозумбаеву. "По предложению правительства я объявил Вам выговор. И это равносильно освобождению от должности", - заявил министру Нурсултан Назарбаев. 

Совсем недавно Президент пообещал разобраться с проблемами Bank RBK. "Я эту проблему знаю. Хорошо знаю. И что там случилось - тоже знаю. Это тоже вопрос воровства самих акционеров. Мы всех приведем в чувство. Воры будут сидеть там, где они должны сидеть", - заявил Назарбаев на заседании политсовета партии "Нур Отан".

 
Фото с сайта akorda.kz

В этом году Президент отличился множеством откровенных интервью журналистам о себе. Одним из самых ярких стала встреча с журналистами в Акорде в марте этого года. Тогда Назарбаев высказал свое мнение касательно Мухтара Аблязова, о памятниках в свою честь, об отсутствии политической конкуренции, о возможной девальвации,  нашумевшем "земельном вопросе".

Нельзя не отметить громкие выступления Нурсултана Назарбаева на открытии и закрытии специализированной выставки EXPO-2017 в Астане в присутствии глав государств и правительств более 20 стран.  

За два месяца до открытия Назарбаев подверг жесткой критике состояние старых районов Астаны, а чтобы не быть голословным, представил столичному акиму Асету Исекешеву фотографии с видами старых домов, расположенных у здания "Астана Опера", стадиона "Астана Арена", возле улиц Кенесары и Иманова. 

"Смотри. С той стороны театр оперы знаменитый наш, видишь? Еще другие места есть, вот, в центре города. (...) Туда туристы пойдут, сфотографируют, покажут по всему миру. Лицо помыли, а задница вся дырявая, смотри", - сказал Назарбаев в ходе совещания по вопросам подготовки к выставке EXPO-2017.

"Раз уж мы гостей принимаем, шею-то надо мыть, желательно. Посмотрите фасады наших некоторых домов. Прямо у Президента "под носом" все эти плитки выпали, никому дела нет", - сказал Глава государства, показав фотографии аллеи около Акорды. 

В тот же день Президент поручил разобраться с "резиновыми квартирами" в столице, зачитав для примера объявление в Интернете о предоставлении прописки через ЦОН. "Что это за такие люди - продают регистрацию и в вот этих домах "резиновых". Ни одна городская служба не реагирует на это безобразие. Кто ответственен за это? (...) Ты должен был и без меня разобраться. Наведи порядок", - обратился Назарбаев к начальнику ДВД Астаны Амантаю Аубакирову.

Недочеты были оперативно исправлены, и старт выставки стал действительно грандиозным.

"Заявляя тему "Энергия будущего", мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса. (...) Миллионы казахстанцев, сотни тысяч гостей из всех уголков мира ознакомятся с выдающимися достижениями мировой научной инженерной мысли", - сказал Президент на открытии выставки. А по ее завершении подтвердил исполнение своих ожиданий от EXPO-2017, заявив, что выставка стала символическим мостом для передовых идей и технологий

 

Напомним, совсем недавно Президент подписал указ о создании рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам. Однако еще в начале этого года Президент уже предупредил правительство и акимов о том, что будет строго следить за доступностью предпринимательства в стране. 

"Гора родила мышь. Как предприятия будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес? Невозможно открыть частную клинику. Почему, это же в наших руках? Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства?  Мы говорим одно, принимаем решение, делается по-другому", - высказался Глава государства.

Президент в 2017 году принимал активное участие в обсуждении международной политики. Практически ни одна проблема не осталась без внимания казахстанского Главы государства. Первым делом стоит отметить резкие высказывания экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана. Назарбаев сразу заверил оба народа в сохранности дружеских отношений, заявив, что "президенты, руководители стран меняются, а народ остается", и отметил, что не нужно уделять этому столько внимания. 

Назарбаев тогда отметил, что руководитель, находясь на посту, должен продумывать каждое свое слово, однако заявил, что вражды между народами высказывания Атамбаева не вызовут. Позже казахстанском лидер опроверг сообщения о влиянии на выборы в Кыргызстане. 

Назарбаев осудил теракт в Санкт-Петербурге, унесший жизни 14 человек. "Это говорит о том, что терроризм и экстремизм не имеют границ, сохраняются риски и угрозы", - сказал тогда Президент.

Нарастающая угроза терроризма в мире также стала темой для высказывания Главы государства. "Я всегда нахожусь в состоянии тревоги. (...) Замечать ростки экстремизма и гасить его - наша с вами задача", - заявил Назарбаев в апреле на  XXV сессии АНК. Позже в июне Президент провел встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавадом Зарифом, где признал, что "глубоко озабочен происходящими в исламском мире противоречиями". 

Возникшая летом политическая напряженность вокруг Катара, по мнению Нурсултана Назарбаева, доказала актуальность выдвинутой им совместно с президентом Турции Эрдоганом инициативы об исламском примирении. "Мы выступаем за деэскалацию, нормализацию ситуации в регионе Персидского залива", - заявил в июле этого года Президент. 

Позже Назарбаев выразил обеспокоенность санкционным противостоянием России и США. "Это ведет к нарастанию напряженности между двумя ведущими ядерными государствами в мире, это не может не вселять беспокойство", - сказал Назарбаев в августе на открытии банка низкообогащенного урана в Казахстане.

1 декабря Казахстан празднует День Первого Президента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети