Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2021 17:41

Цены, ДТП в Нур-Султане и подвиг сборной. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Цены на жилье, ДТП в Нур-Султане, EXPO-2020, герои-футболисты и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Цены на жилье, ДТП в Нур-Султане, EXPO-2020, герои-футболисты и другие важные новости недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Неделя началась с многочисленных "видеорепортажей" из Кокшетау и Костаная. Для местных автомобилистов, несмотря на предупреждения синоптиков о первых серьезных заморозках, первый снегопад стал неожиданностью.

Несмотря на отсутствие снега в столице, обещанный синоптиками "циклон с атмосферными фронтами" не обошел стороной и Нур-Султан. Из-за ухудшенных погодных условий и гололеда в городе только за сутки в середине недели зарегистрировали 91 ДТП.

Что касается погоды в Казахстане на ближайшие три дня, то метеорологи рекомендуют одеваться теплее - осадки в виде дождя и снега ожидаются в большинстве регионов страны, также возможен туман. 

Прогноз погоды на октябрь в вашем регионе можно узнать здесь.

Цены на жилье и дизель

В конце сентября о ценах на недвижимость высказались некоторые казахстанские эксперты. Они сошлись во мнении, что сегодня рынок жилья в стране похож на "мыльный пузырь", который неизбежно скоро "взорвется".

В ряде регионов резко выросли цены на дизтопливо. Отметим, что из-за нехватки топлива сроки ремонта ПНХЗ сдвинули на 10 дней.

Зарплаты

Оказалось, что в нашей стране самая высокая среднемесячная зарплата в августе среди всех государств ЕАЭС. Она составила больше 256 тысяч тенге.

У российских граждан, например, этот показатель ниже - 42 550 рублей (около 248 тысяч тенге), в Кыргызстане средняя зарплата самая низкая - 18 957 сомов (около 95 тысяч тенге).

Досмотр в аэропортах

Вылетающим из Нур-Султана и Алматы жителям в ближайшие две недели стоит приезжать в аэропорты раньше обычного. С 1 по 14 октября в этих городах вводятся усиленные меры досмотра "для исключения проноса на территорию воздушной гавани запрещенных предметов и веществ". 

Карантин, вакцинированные и "зеленый" статус

В начале недели казахстанцы узнали, на какой срок за вакцинированными закрепляется "зеленый" статус в приложении Ashyq. Напомним, согласно новому постановлению:

  • для лиц, имеющих законченный курс вакцинации против COVID-19, статус "зеленый" сохранится в течение одного года;
  • для лиц, получивших только первый компонент вакцины, "зеленый" статус сохраняется в течение 21 дня.

Что касается прогнозов по ситуации с коронавирусом на октябрь, то они оптимистичны - алматинские санврачи ожидают дальнейшее снижение заболеваемости. В Нур-Султане смягчили карантин

Кстати, ученый Назарбаев Университета Симеон Нановски высказался о целесообразности введения в стране жесткого карантина.

Профессор изучил вводимые в Казахстане и Кыргызстане карантинные ограничения в 2020 и 2021 годах и пришел к выводу, что частичный карантин по примеру Кыргызстана может работать не менее эффективно, чем жесткие ограничения.

ДТП в Нур-Султане

30 сентября в полночь 19-летний водитель Toyota Camry, следуя ​по мосту через реку Есиль в сторону улицы Сарайшык, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения. Произошло лобовое столкновение с автомашиной Ravon Nexıa. ДТП унесло жизни пяти человек.

Точные причины аварии еще не названы. Молодой водитель, по некоторым данным, сильно превысил скорость. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 345 части 4 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения", - рассказали в полиции. 

Единственной выжившей в ДТП в экстренном порядке провели операцию. 18-летняя девушка находится в тяжелом состоянии.

Стрельба в Алматы

Новыми подробностями продолжает обрастать история со стрельбой в Алматы. На этот раз стала известна судьба дома, из-за которого погибли пять человек.

Как рассказали судисполнители, никто до сих пор не отменил решение о выселении людей из этого дома. Поэтому документ все еще находится на исполнении. Из-за трагической ситуации, которая произошла 20 сентября, дело о выселении передали другому судебному исполнителю.

Пока в доме будет жить семья арестованного стрелка Игоря Дужнова. Выселение также будет отсрочено из-за наступления зимы, так как выгонять людей из дома в холодное время года не положено по закону.

Хороший поступок

В середине недели благородный поступок 19-летнего таксиста Бекарыса Алимнура из Алматы обсуждали казахстанцы. Молодой человек подвозил двух пожилых женщин до дома. Позже он обнаружил, что пассажирки оставили чемодан с 1,5 миллиона тенге и золотыми украшениями. Таксист 11 дней искал забывчивых хозяев, чтобы вернуть ценные вещи.

Трогательное видео с реакцией пожилой женщины на возвращение веще распространилось в социальных сетях.

Репортаж из павильона Казахстана и история 21-летнего алматинца

1 октября, в первый день EXPO-2020 павильон Казахстана, на создание которого было потрачено около 8 миллиардов тенге, начал принимать посетителей. Корреспондент Tengrinews.kz отравился в Дубай, чтобы показать и рассказать, что наша страна приготовила для этой выставки.

Украшенная петроглифами арка, вместо стен зеркала и экраны, запах степи и другие подробности о павильоне Казахстана в Дубае - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

А 29 сентября мы опубликовали статью об успехах Султана Насымбаева из Алматы. Этому парню всего 21 год, а он уже работает инвест-банкиром в одном из крупнейших банков мира - JP Morgan Chase.

О переезде в Штаты, о неудавшейся карьере футболиста и о флаге Казахстана в офисе на Манхэттене - читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz по ссылке.

"Назима здесь, это Шымкент"

Также на Tengrinews.kz вышло видеоинтервью с Назимой Джанибековой (Наzима). Наши корреспонденты отправились в Шымкент, чтобы поговорить со звездой о работе в Black Star, гонорарах, личных отношениях и популярности казахстанских артистов в России. Интервью можно посмотреть по ссылке.

Герои-футзалисты

Радостные новости пришли из стана казахстанской сборной по футзалу во вторник, 28 сентября. Наши футболисты впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата мира, обыграв сборную Ирана со счетом 3:2, уступая в счете по ходу встречи.

Позже казахстанские соцсети узнали "секрет победы" наших парней. Директор департамента футзала КФФ Аскар Абильдаев, а также тренер сборной Кака перед матчем выступили с мотивирующими словами, которым могут позавидовать даже герои голливудских фильмов.

К сожалению, 30 сентября в полуфинале сборная Казахстана в напряженном матче по серии пенальти уступила команде Португалии и не смогла выйти в финал чемпионата мира по футзалу.

Теперь казахстанские болельщики могут поддержать казахстанскую сборную в матче за третье место со сборной Бразилии, который состоится 3 октября в 21.00 по времени Нур-Султана. Сборная заслужила.

Что делал Президент?

Стоит отметить, что с выходом в полуфинал казахстанских героев на этой неделе поздравил лично президент Касым-Жомарт Токаев, назвав победу настоящей сенсацией у себя в Twitter.

А 30 сентября Глава государства на Форуме межрегионального сотрудничества провел переговоры с президентом России. Владимир Путин предложил Казахстану поддержку в возведении атомной электростанции.

Эта встреча также запомнилась забавным обсуждением вопроса о восстановлении популяции тигров, живших на территории Казахстана в XX веке. Путин поинтересовался, как можно восстановить исчезнувший вид.

"Тигр есть тигр, в принципе. Он везде более-менее одинаков, будь то Индия, Россия и другие страны" - ответил Токаев.

"Нет, нет, в России самый крупный тигр, ну конечно, на Дальнем Востоке", - возразил Путин и развел руки, демонстрируя коллеге размеры российских тигров.

Всем хороших выходных. В комментариях вы можете назвать те события уходящей недели, которые запомнились вам больше всего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети