Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 06:01

Год перемен: как изменился Казахстан после январских событий

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

2022 год стал переломным для Казахстана. Произошедшие в начале года трагические события подтолкнули страну к глобальным преобразованиям. В материале Tengrinews.kz рассказываем, как изменился Казахстан после январских событий.


2022 год стал переломным для Казахстана. Произошедшие в начале года трагические события подтолкнули страну к глобальным преобразованиям. В материале Tengrinews.kz рассказываем, как изменился Казахстан после январских событий.

Хронология Января

2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. В 2021 году газ в области стоил 60 тенге за литр, а с начала года цены выросли в два раза, до 120 тенге. Это вызвало возмущение граждан.

3 января Президент Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности. Он заверил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но призвал не нарушать общественный порядок и закон.

На кадрах видно, что это был мирный митинг, никакой агрессии жители не проявляли.

3 января общественные возмущения начались сразу в нескольких регионах, включая Астану и Алматы. Кроме того, к акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий.

В Астане на митингах зазвучали призывы окружать Дом министерств и правительство.

4 января сразу в нескольких городах страны, особенно в Алматы, митинги переросли в массовые беспорядки, начались погромы. Ночью Президент Токаев сделал заявление. Он призвал граждан проявить благоразумие.

"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым последует наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения", - сказал Токаев.

Ночью в Алматы и Мангистауской области ввели чрезвычайное положение. На следующий день чрезвычайное положение ввели и в Астане. Тогда столица еще носила название Нур-Султан. Только в Алматы за ночь задержали более 200 человек. Вот так выглядела площадь Республики в Алматы в ночь на 5 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Almaty (@tengri.almaty)

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Касым-Жомарт Токаев заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях "ҚазМұнайГаз" и "Қазақгаз". Директора газоперерабатывающего завода в Жанаозене задержали в рамках расследования необоснованного повышения цен на газ.

Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, аэропорт, несколько самолетов, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Участники погромов препятствовали проезду карет скорой помощи, избивали медработников, громили больницы, переворачивали и сжигали автомобили полицейских.

С этого дня в регионах с чрезвычайным положением ввели ограничение на интернет и сотовую связь, отключились банкоматы, закрылись банки, ТРЦ и крупные торговые сети. В Алматы началось мародерство.

С 6 января ЧП было объявлено уже по всему Казахстану. К тому времени беспорядками была охвачена уже половина Казахстана.

В тот день стало известно, что число пострадавших превысило полтысячи человек, появились данные об убитых полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

Боевики обезглавили молодого курсанта.

Президент заявил, что намерен действовать жестко.

"Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. (...) Как Президент, я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана.

Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков", - заявил Глава государства.

6 января решением Совета безопасности в стране объявили проведение антитеррористической операции. С этого дня органы правопорядка и Вооруженные силы начали применять огнестрельное оружие для уничтожения террористов.

ОДКБ направило в Казахстан миротворцев, которые взяли под охрану социально значимые объекты, но в боевых действиях не участвовали.

7 января мирные акции протеста с участием граждан продолжились в нескольких регионах - Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В то же время в Алматы фиксировались обстрелы блокпостов, попытки захвата боевиками больниц и грабежи магазинов. В Таразе и Талдыкоргане были совершены нападения на здания следственных изоляторов.

Ребенка застрелили во время беспорядков в Алматы.

8 января ситуация постепенно стабилизировалась. В Алматы началась зачистка улиц и стратегических объектов. Несанкционированные сборы граждан были прекращены. С 13 января миротворцы ОДКБ начали покидать Казахстан.

Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 100 миллиардов тенге.

На 11 января в стране за участие в беспорядках задержали почти 10 тысяч человек.

Всего в стране в результате массовых беспорядков было 4578 потерпевших, из них 4353 ранены, в том числе 3393 - сотрудники силовых ведомств.

Оглашения полного списка погибших казахстанцам пришлось ждать больше полугода. Всего, по официальным данным, погибло 238 человек. Осложняли подсчет погибших нападения на морги в Алматы. Вооруженные люди нападали на морги и выносили оттуда тела погибших участников беспорядков.

Во время беспорядков преступники разграбили несколько оружейных магазинов и зданий правоохранительных органов. Оттуда они похитили тысячи единиц оружия. Несмотря на активный поиск, часть похищенного все еще остается в руках преступников.

Что изменилось после Января

Конечной целью январских беспорядков в Генеральной прокуратуре назвали силовой захват власти. Касым-Жомарт Токаев признал, что государство "проспало" подпольную подготовку терактов.

Несмотря на беспорядки, потрясшие страну, Президент заверил, что не оставит без внимания требования мирных демонстрантов. 7 января в обращении к народу он анонсировал план реформ и конкретные меры по их реализации.

6 января Касым-Жомарт Токаев взял на себя руководство Советом безопасности. Позже с заявлением выступил Нурсултан Назарбаев, который заявил, что передал полномочия Касым-Жомарту Токаеву и "является пенсионером и находится на заслуженном отдыхе".

В государственных структурах начались кадровые перестановки. Сакен Исабеков стал начальником Службы госохраны, Чингис Аринов стал замначальника Службы госохраны - начальником Службы охраны Президента, Айткурман Омарбеков сменил Ардака Ашимбекулы на посту командующего Силами особого назначения. Кайрата Келимбетова сняли с должности главы Агентства по стратегическому планированию. Его сменил Асет Иргалиев.

6 января был назначен новый глава КНБ. Им стал Ермек Сагимбаев. Его заместителем стал Берик Кунанбаев. 8 января стало известно о задержании экс-главы КНБ Карима Масимова. А 13 января задержали его бывших заместителей - начальника Службы специального назначения "А" Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина. Глав некоторых департаментов КНБ сейчас судят. Президент сообщил, что во время беспорядков они покидали здания, не вступая в бой, оставив там оружие и секретные документы.

10 января стало известно о нескольких громких смертях. Полковник КНБ Азамат Ибраев был найден мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане. Начальник полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов покончил жизнь самоубийством.

11 января Президент назначил Алихана Смаилова премьер-министром Казахстана и утвердил новый состав правительства. Айбек Дадебаев стал управляющим делами Президента. Дархан Жазыкбаев возглавил Агентство по делам госслужбы.

В этот же день Токаев сделал ряд громких заявлений. Он поручил перестроить работу Вооруженных сил, МВД и внешней разведки, объявил 5-летний мораторий на повышение зарплат министров, депутатов и акимов.

Президент вскрыл многие наболевшие проблемы. Он заявил, что Банк развития Казахстана превратился в личный банк для избранного круга лиц, отметив, что знает всех пофамильно. Усомнился в качестве частной компании "Оператор РОП", которая собирает утильсбор с автомобилей, поручил пересмотреть ставки и передать функцию государству. Поручил проверить все транзакции и лиц, необоснованно выводящих средства из страны.

Также Токаев поручил разработать программу повышения доходов населения.

Президент поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына". Его возглавил Болат Жамишев.

"Это не фонд Президента или правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве. Будет создан авторитетный наблюдательный совет. Назначен честный, ответственный руководитель. Обеспечим полную прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность именно обществу. Планы, бюджет, проекты будут публиковаться на сайте. Вся информация будет открытой", - сказал тогда Глава государства.

Как обратиться за помощью в фонд "Қазақстан халқына"

На сегодня более 79 тысяч благотворителей аккумулировали на счету фонда более 131 миллиарда тенге.

Особую вину за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ Токаев возложил на "ҚазМұнайГаз". После стабилизации ситуации в нацкомпании начались антимонопольные расследования.

Мартовское Послание Президента

В Послании народу Казахстана 16 марта Токаев объявил о политической реформе, которая усилит роль Парламента и позволит Казахстану перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления.

Токаев предложил ввести норму, предполагающую право Сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые нижней палатой. Следовательно, именно Мажилис будет наделен правом принимать законы. Что касается Сената, то Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок его формирования.

Токаев поручил ввести обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий.

Для ближайших родственников Президента Токаев поручил ввести законодательный запрет на занятие должностей политических госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

По словам Главы государства, учитывая мировые угрозы с использованием избирательных технологий, необходимо принять меры для недопущения иностранного вмешательства в выборы. В частности, в качестве меры требуется установить порог на пожертвования в избирательные фонды, считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент анонсировал создание трех новых областей в Казахстане - Абай, Улытау и Жетысу. Вместе с ними в стране появились и три новых областных центра - Семей, Жезказган и Капчагай.

Тогда же Токаев рассказал об идее о Новом Казахстане.

"Мы учтем уроки прошлого и с уверенностью шагаем вперед. (...) Наша идея - создание нового Казахстана. Что это означает? Новый Казахстан - это образ в будущем независимого Казахстана. Народ, который неуверенно смотрит в будущее своей страны, не может создать сильное государство. Можно привести множество примеров из истории. Мы уверены, что наше будущее будет развитым и мы своими руками создадим светлое будущее", - сказал он, выступая с Посланием народу Казахстана.

Референдум

Пакет реформ Токаева потребовал внесения более 30 поправок в Конституцию. Прежде чем начать реформы, Токаев решил узнать мнение населения и поручил провести в стране общенациональный референдум. Он прошел 5 июня.

Помимо объявленных в мартовском Послании решений, в Конституцию были внесены следующие поправки:

  • если ранее в Конституции было записано, что "земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в госсобственности", то в поправках указали, что они принадлежат народу и только от имени народа право собственности осуществляет государство;
  • смертная казнь запрещается;
  • исключен пункт о статусе и полномочиях Первого президента;
  • число депутатов Мажилиса сократили со 107 до 98;
  • в областях, городах республиканского значения и столице Глава государства предлагает на выбор депутатов маслихатов две кандидатуры на пост акима.

По итогам из 11 734 642 граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 7 985 769 человек. Явка составила 68,05 процента.

Из них за проголосовали 77,18 процента граждан (6 163 516 человек). Против поправок - 18,66 процента (1 490 470 человек). 2,58 процента бюллетеней признали недействительными. 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов.

Сентябрьское Послание Президента

1 сентября на совместном заседании палат Парламента Президент озвучил еще одно Послание народу Казахстана. На этот раз оно несло больше социальных реформ.

В первую очередь Токаев объявил об амнистии для участников январских событий. Она не будет распространяться на террористов, экстремистов и тех, кто пытал людей.

Учитывая широкий социальный запрос, он поручил "заморозить" пенсионный возраст для женщин на уровне 61 года до 2028 года, а период выплаты декретных по уходу за ребенком увеличить до полутора лет с 1 января 2023 года.

Токаев поручил рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь.

"Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс", - уточнил Президент.

Президент также призвал принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь.

"При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающим 200-250 тысяч тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную очистку", - поручил он.

Размер минимальной заработной платы Президент поднял до 70 тысяч тенге.

Изъятые у коррупционеров деньги по поручению Президента направят на строительство школ в Казахстане. В ноябре премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что на спецсчет поступило уже 50 миллиардов тенге и эта сумма может возрасти до 100 миллиардов тенге.

Большие обсуждения вызвало поручение отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на социальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Но главным событием Послания стали анонсированные Токаевым досрочные выборы президента и парламентские выборы. При этом Глава государства отметил, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Он предложил ограничить срок президентских полномочий одним сроком в 7 лет и запретить переизбрание.

Отметим еще одно важное событие сентября - Токаев подписал указ о переименовании Нур-Султана в Астану.

Выборы Президента

Так как Токаев вышел из партии Amanat (прежнее название Nur Otan), казахстанцы задались вопросом, от какого общественного объединения он выйдет на выборы Президента, назначенные на 20 ноября.

В итоге в президенты Токаева выдвинула народная коалиция, объединившая парламентские партии и крупные общественные организации, в том числе Amanat, "Ак жол" и НПК.

Всего на выборы вышли шесть кандидатов в президенты:

  • Каракат Абден от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников";
  • Нурлан Ауесбаев от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии;
  • Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл";
  • Мейрам Кажыкен от республиканского объединения профсоюзов "Аманат";
  • Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции общественно-политических сил;
  • Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол".

Новшеством на прошедших выборах стала графа "против всех". Она позволила гражданам выразить свою гражданскую позицию, хоть в целом и не влияла на итоги выборов.

В выборах 20 ноября проголосовали 8 300 046 избирателей, это 69,44 процента от общего количества граждан, обладающих избирательным правом.

По итогам голосования кандидаты набрали:

  • Каракат Абден - 206 206 голосов, или 2,6 процента;
  • Нурлан Ауесбаев - 176 116 голосов, или 2,22 процента;
  • Жигули Дайрабаев - 281 641 голос, или 3,42 процента;
  • Мейрам Кажыкен - 200 907 голосов, или 2,53 процента;
  • Касым-Жомарт Токаев - 6 456 492 голоса, или 81,31 процента;
  • Салтанат Турсынбекова - 168 731 голос, или 2,12 процента голосов.

460 484 человека проголосовали против всех кандидатов. Это 5,80 процента от общего числа проголосовавших.

Инаугурация Касым-Жомарта Токаева прошла 26 ноября.

В целом можно сказать, что 2022 год стал самым богатым на реформы и преобразования в истории независимого Казахстана.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети